Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

После вопроса Путину в Калининграде возбудили дело о громком ДТП

Надежда Ржевская
Надежда Ржевская (Фото: КП-Калининград)

В Калининграде возбудили уголовное дело в отношении студента пограничного института, который сбил корреспондента "Комсомольской правды в Калининграде" Надежду Ржевскую.

ДТП произошло 2 октября. На переходе Надежду Ржевскую сбил БМВ, водителем которого оказался курсант пятого курса Калининградского пограничного института ФСБ России 20-летний Артур Гусейнов. Журналистку с переломами руки и ноги увезла "скорая".

В возбуждении уголовного дела в отношении водителя отказали, а права курсанту вернули. 17 декабря об этой ситуации рассказали президенту Владимиру Путину во время ежегодной пресс-конференции.

"Могут ли чины и погоны освободить от уголовной ответственности? - спросила журналист калининградского портала "Клопс.Ru" Мария Гоменюк-Кравцова.

"Нет, конечно! - ответил глава государства. - Никакие погоны, никакое должностное положение, хотя у него и должностного положения-то нет, фактически он еще не военнослужащий, не освобождает от ответственности. Говорить о том, что у него какое-то служебное положение, которое позволяет ему уйти от ответственности, просто не справедливо. Там могут быть какие-то включены силы, которые мешают следствию. Я просто этого не знаю. Я вам обещаю, что следствие будет продлено самым объективным образом".

"Мне лично позвонил заместитель военного прокурора гарнизона, майор юстиции Александр Аношкин, - рассказала Надежда. - Сообщил, что в отношении Гусейнова возбуждено уголовное дело, правда, на руки никаких документов на этот счет мы еще не получили. Ждем"

Надежда и ее супруг все это время пытались обжаловать отказ в возбуждении дела, но не могли даже ознакомиться с материалами. Более того: военный прокурор 306 военной прокуратуры гарнизона полковник юстиции Денис Лобанчук неожиданно предложил следователям ответить на вопрос: а действительно ли корреспондент «Комсомолки» переходила дорогу по пешеходному переходу. И «в случае необходимости» - рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении самой Надежды за заведомо ложный донос.

5 ноября старший следователь 306 военного следственного отдела Крылов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении курсанта Гусейнова. 20 ноября военный прокурор Лобанчук отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но поставил перед следствием вопрос - является ли пешеходный переход действующим. Как следует из материалов дела, в момент аварии на переходе отсутствовал один из дорожных знаков, сообщающих, что это переход, а также отсутствовала разметка, то есть "зебра".

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Все новости Калининград
Купили снега: самые большие траты Олимпиады-2026. Видео Спорт, 23:27
Брат Джеффри Эпштейна обвинил Трампа в причастности к смерти финансиста Политика, 23:16
€4 млрд принесут €5 млрд: как в Италии оценивают эффект Олимпиады. Видео Спорт, 23:12
Слуцкая оценила перспективы российских фигуристов на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 23:06
Вторая ракетка России вышла в финал в двух разрядах на турнире в Абу-Даби Спорт, 23:04
Атмосфера на стадионе в Милане во время открытия Олимпиады-2026. Видео Спорт, 22:56
В США заподозрили Netflix в намерении стать монополией Бизнес, 22:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
США показали маневры авианосца «Авраам Линкольн» в Аравийском море. Фото Политика, 22:48
Как Милан готовился к Олимпиаде: включение с улиц города. Видео Спорт, 22:45
Фигурист Энберт о значимости открытия Олимпиады для спортсменов. Видео Спорт, 22:40
США обвинили Китай в проведении тайного ядерного испытания Политика, 22:29
Прокуратура потребовала передать государству билетную систему Leonardo Бизнес, 22:22
Включение со стадиона в Милане, где открывается Олимпиада-2026. Видео Общество, 22:16
В Союзе биатлонистов рассказали, что может помешать атлетам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 22:15