Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Калининград
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Активистов движения «Весна» отправили в СИЗО Политика, 08 июн, 22:37
РЖД показали новые сиденья из дерева для залов ожидания Общество, 08 июн, 22:16
Первая ракетка мира вышла в финал «Ролан Гаррос» Спорт, 08 июн, 22:05
Калининград ,  
0 

Три калининградские общественные организации получили гранты президента

Операторы президентских грантов подытожили результаты третьего конкурса в 2015 году
Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Стали известны победители третьего в 2015 году открытого конкурса по выделению некоммерческим неправительственным организациям президентских грантов. Операторы обработали 4417 заявки и отобрали 382 проекта, сообщается на сайте конкурса государственной поддержки ННО. По итогам конкурса победителями стали три калининградские общественные организации.

8,222 млн рублей получила Калининградская региональная общественная организация выпускников Львовского высшего военно-политического училища "Лев", заявившая автопробег "Дороги памяти". В кратком описании проекта говорится, что Дороги памяти" представляет собой автобусный автопробег по маршруту Калининград-Пененжно-Любава-Милейчице-Белосток-Оссув-Варшава-Александрув-Лодзинский-Лиманова-Новы-Сонч-Катовиц-Глиняны-Нова Суль-Калиш-Любаш-Щецине-Калининград. Планируется, что в нем будут участвовать ветераны ВОВ, руководители клубов военно-исторической реконструкции, ведущие российские блогеры, журналисты, кадеты учебных заведений, общественные и политические деятели, представители посольств и МИДа.

Участники автопробега будут останавливаться в городах, в которых в разное время были полностью или частично снесены или разрушены памятники, воинские захоронения солдат Красной армии. Все это будет освещаться в блогах сообщества и социальных сетях.

"Основной идеей проекта является поддержка поискового движения в целях увековечения памяти погибших защитников Отечества и сохранение исторической памяти о победах наших предков не только в Российской Федерации, но и за её пределами (Польша), а также показ польской стороне, что хоть они и стараются уничтожить места воинской славы Красной армии, стереть их из памяти невозможно", - говорится в описании проекта.

1, 348 млн рублей получила Калининградская региональная общественная организация "Детско-юношеский центр парусного спорта" на слет юных яхтсменов из городов России в Калининграде для участия в тренировках и большой регате в Балтийском море "Парус – это образ жизни!". В описании проекта сообщается, что юные яхтсмены из городов Калининградской области и с Большой земли (из городов Краснодара, Нижнего Новгорода, Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга, Севастополя, Челябинска и других) соберутся на 10 дней на берегу Балтийского моря в парусном тренировочном лагере "для совместных тренировок, обмена опытом и мастерством, поделятся друг с другом своей увлеченностью парусом". Завершится лагерь должен детской регатой "Кубок космонавта Леонова"с участием самого космонавта.

Третьей общественной организацией, получившей грант, стала региональная общественная организация содействия развитию женского сообщества "Мир женщины". Сумма гранта составила 1,197 млн рублей.  Деньги планируется потратить на работу Ресурсного центра в области работы с женщинами, просветительскую работу с населением в области повышения правовой грамотности и гражданской ответственности,-создание "дорожной карты" по организации работы ресурсных центров, направленных на профилактику и предотвращение бытового насилия, а также методического пособия для женщин, проживающих на территории Калининградской области, подвергшихся насилию.