Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградские депутаты решили не штрафовать за звонки на "зебре"

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Депутаты Калининградской областной думы отклонили инициативу своего коллеги по внесению в Госдуму проекта федерального закона, предусматривающего поправки в КоАП РФ в части установления административной ответственности за пользование мобильным телефоном пешеходом на нерегулируемых пешеходных переходах. Как сообщает пресс-служба облдумы, к такому решению парламентарии пришли в ходе минувшего заседания.

Автором законопроекта выступил заместитель председателя постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Селезнев. Калининградский депутат предлагал ввести для нарушителелей штраф в размере пятисот рублей, а на нерегулируемых пешеходных переходах — от пятисот до восьмисот рублей.

По словам Валерия Селезнева, пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за пользования мобильным телефоном и невнимательности пешеходы при переходе дороги становятся жертвами ДТП, поскольку пользование мобильным телефоном на пешеходном переходе уменьшает внимание и координацию.

Председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич сообщил, что законопроект был детально рассмотрен на заседании профильного комитета, однако не набрал достаточной поддержки для прохождения.

После длительной дискуссии депутаты регионального парламента все-таки приняли решение отклонить предлагаемые поправки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47