Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские власти готовятся к эмбарго товаров из Турции

Региональное правительство намерено контролировать рост цен
Фото: Клопс.Ru
Фото: Клопс.Ru

В настоящее время правительство Калининградской области готовится к возможному введению в России эмбарго на ввоз товаров из Турции. Об этом в пятницу, 27 ноября, журналистам сообщил губернатор Николай Цуканов.

"Мы готовимся, проводим анализ. Примерно 93 миллиона долларов в год у нас товарооборот с Турцией. Отчасти это касается резидентов ОЭЗ, комплектации для предприятий резидентов... Но по большей части это все-таки фрукты, овощи, поэтому сейчас министерство промышленности, министерство экономики, вице-губернаторы будут заниматься тем, чтобы помочь нашему бизнесу переориентироваться на другие рынки", — рассказал глава региона.

Цуканов не исключает возможного скачка цен в калининградских магазинах на некоторые товары, но региональные власти постараются сделать все, чтобы не допустить необоснованного подорожания:

"Мы постараемся с минимальными потерями пройти этот период, хотя никто не исключает, что сейчас из-за дефицита продуктов на некоторые категории товаров будет наблюдаться повышение цен. Понятно, что пока перестроятся рынки, пока перестроится еще что-то... Но мы будем контролировать, чтобы это не было просто так, огульно. Мы пригласим торговые сети, оптовиков, и будем контролировать эти цены. Будем делать все, чтобы кто-то "случайно" не воспользовался этой тяжелой ситуацией для региона — мы уже проходили такую историю. Я думаю, что всё стабилизируется через какое-то время", — заключил Цуканов. 

Напомним, в минувший четверг на заседании Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в отношении Турции должен быть выработан комплекс ответных мер должен в экономической и гуманитарной сферах. Премьер поручил не указывать срок, в течение которого эти меры будут действовать, но особо уточнил, что ограничения могут затронуть поставки продовольствия.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Калининград
В Нацбанке Казахстана объяснили требование отказа от экспорта в РоссиюЭкономика, 18:55
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:54
В НЦ «Россия» начался отбор эссе для открытого диалога «Будущее мира»Отрасли, 18:53
Приведет ли скандал вокруг секретного чата к отставкам в команде ТрампаПолитика, 18:52
Единороссы раскрыли, кто напишет «образ будущего»Политика, 18:48
Что нужно знать о правовой системе Индии, чтобы вести бизнесОтрасли, 18:44
Калининградца, сбившего школьницу на Киевской, не отправят за решеткуКалининград, 18:44 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пообещал восстановить Курскую областьПолитика, 18:43
Стал известен стартовый состав сборной России на матч с ЗамбиейСпорт, 18:39
Лавров заявил, что США предостерегли от голословных документов по УкраинеПолитика, 18:35
«Вашингтон» подписал новый контракт с защитником на $72 млнСпорт, 18:31
США пообещали помочь России вернуться на мировой рынок удобренийЭкономика, 18:27
Путин назвал острым вопрос ротации военных в зоне спецоперацииПолитика, 18:21
В Белом доме раскрыли договоренности с Россией и УкраинойПолитика, 18:13