Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Администрация Калининграда определилась с местом размещения крематория

Крематорий построят на улице Петрозаводской рядом с заводом "Янтарь"
Фото: nsk.novosibdom.ru/
Фото: nsk.novosibdom.ru/

Администрация Калининграда определилась с местом под строительство крематория. Объект возведут вблизи улицы Петрозаводской в Московском районе города, пишет Клопс.Ru со ссылкой на председателя комитета архитектуры горадминистрации Артура Крупина.

По словам чиновника, прежде чем зарезервировать территорию под крематорий, горвласти провели опрос населения, согласно которому больше половины калининградцев высказались за появление подобного учреждения в черте города.

"У нас опять же по схеме территориального планирования два таких объекта предусмотрено - один на востоке области, а в Калининграде мы тоже предусмотрели место. Там достаточно большая территория, поскольку этот объект предусматривает необходимую санитарно-защитную зону, в которой не допускается строительство жилья и других социальных объектов", - сказал чиновник.

Крематорий планируется построить в районе улицы Петрозаводской, недалеко от завода "Янтарь". "Там и так промузел, и есть санитарно-защитная зона", - пояснил выбор Крупин.

Строительство двух крематориев в Калининградской области предусмотрено в схеме территориального планирования. Помимо Калининграда, крематорий собираются строить на востоке области, в Черняховске.

"Согласно расчетам, к 2030 году потребность Калининградской области в кладбищах составит 269 га, что равно 0,0003% от всей территории Калининградской области, - отмечается в документе. – Однако учитывая ограниченное пространство, нехватку территории и значительно увеличивающееся население Калининградской области, потребность по захоронению населения предлагается частично возместить строительством двух крематориев".

В 2014 году СМИ сообщили, что одно из ритуальных агентств Калининграда приобрело мобильный крематорий. Позже суд запретил кремировать тела калининградцев в кузове грузовика.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Состоялась жеребьевка финальной части Евро-2024 Спорт, 20:49
Focus узнал о планах покушения на принца Гарри для мести Израилю и Западу Политика, 20:48
На БАМе возобновили движение поездов после подрыва состава Общество, 20:37
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 7,5 Общество, 20:14
Украинец повторил достижение Аршавина и Канчельскиса в чемпионате Англии Спорт, 20:12
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Мурашко назвал срок обязательного перехода на электронные медкарты Общество, 20:04
Глава HR «Росатома» — о новой концепции человекоцентричности Отрасли, 19:49
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
Костомаров заявил, что не хочет выглядеть «медведем на льду» Спорт, 19:41
Минобороны сообщило о перехвате двух ракет С-200 над Азовским морем Политика, 19:31
Курский губернатор сообщил о втором обстреле поселка Теткино за сутки Политика, 19:29