Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Дума отказалась на 5 лет освобождать калининградцев от платы за капремонт

Против пятилетнего моратория для жильцов новостроек выступило региональное правительство
Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Комитет по экономической политике калининградской Облдумы отклонил поправку в областной закон о капремонте об освобождении на пять лет собственников квартир в новостройках от платы за капремонт. Ранее комитет принял решение о трехлетнем освобождении  от платы за капремонт.

С инициативой выступила депутат Алла Войтова. Она напомнила, что застройщики сейчас в обязательном порядке дают пятилетнюю гарантию на сданную ими жилую недвижимость. Поэтому необходимо, подчеркнула депутат, "освободить от поборов хотя бы одну категорию граждан – собственников жилья в новостройках". Помимо этого, недавние поправки в ЖК РФ дали регионам право на срок до пяти лет освобождать владельцев квартир от платы за капремонт.

Против пятилетнего моратория выступило региональное правительство. Полпред губернатора в Облдуме Татьяна Шарова подчеркнула, что федеральный центр дал право регионам принимать решения о плате за капремонт исходя из их финансовых возможностей." Мы не можем себе позволить ввести пятилетнее освобождение, - заявила она, напомнив, что процесс износа здания идет с момента его сдачи в эксплуатацию​. 

"По завершению срока амортизации дом подлежит капремонту. И пять лет гарантии здесь роли не играют", - сказала она.

В результате комитет отклонил поправку  Войтовой. На очередном заседании Облдумы будет рассматриваться поправка о трехлетнем освобождении от платы за капремонт.

В октябре все жители Калининградской области, которые являются собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, получили квитанции для уплаты взноса за капитальный ремонт (в них будут суммы взноса за сентябрь). Размер платежа каждой квартиры зависит от ее площади, помноженной на 5,9 руб. за кв. м.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 24 янв, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 24 янв, 21:10