Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дума отказалась на 5 лет освобождать калининградцев от платы за капремонт

Против пятилетнего моратория для жильцов новостроек выступило региональное правительство
Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Комитет по экономической политике калининградской Облдумы отклонил поправку в областной закон о капремонте об освобождении на пять лет собственников квартир в новостройках от платы за капремонт. Ранее комитет принял решение о трехлетнем освобождении  от платы за капремонт.

С инициативой выступила депутат Алла Войтова. Она напомнила, что застройщики сейчас в обязательном порядке дают пятилетнюю гарантию на сданную ими жилую недвижимость. Поэтому необходимо, подчеркнула депутат, "освободить от поборов хотя бы одну категорию граждан – собственников жилья в новостройках". Помимо этого, недавние поправки в ЖК РФ дали регионам право на срок до пяти лет освобождать владельцев квартир от платы за капремонт.

Против пятилетнего моратория выступило региональное правительство. Полпред губернатора в Облдуме Татьяна Шарова подчеркнула, что федеральный центр дал право регионам принимать решения о плате за капремонт исходя из их финансовых возможностей." Мы не можем себе позволить ввести пятилетнее освобождение, - заявила она, напомнив, что процесс износа здания идет с момента его сдачи в эксплуатацию​. 

"По завершению срока амортизации дом подлежит капремонту. И пять лет гарантии здесь роли не играют", - сказала она.

В результате комитет отклонил поправку  Войтовой. На очередном заседании Облдумы будет рассматриваться поправка о трехлетнем освобождении от платы за капремонт.

В октябре все жители Калининградской области, которые являются собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, получили квитанции для уплаты взноса за капитальный ремонт (в них будут суммы взноса за сентябрь). Размер платежа каждой квартиры зависит от ее площади, помноженной на 5,9 руб. за кв. м.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Посольство в Ливии рассмешило нежелание США сближения с Москвой Политика, 06:30
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Экс-премьер Словакии выступил против поставок оружия Украине Политика, 04:49
Кевина Спейси снова обвинили в сексуальных домогательствах Общество, 04:25
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду Политика, 04:08
Абхазия укрепит свои военные возможности из-за Грузии Политика, 03:50
США исключили отказ от помощи Киеву из-за риска эскалации Политика, 03:25
Вильфанд спрогнозировал потепление в ряде регионов страны Общество, 02:54
Республиканцы предрекли двухнедельный шатдаун в США Политика, 02:25