Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Калининград
Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ Экономика, 14:59
В России построили пикап на базе Lada Niva Travel Авто, 14:59
НКР повысило рейтинг «АльфаСтрахование-Жизнь» с AA+.ru до AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:57
Умер заслуженный тренер России по биатлону Вячеслав Щеглов Спорт, 14:56
С Марса запустят прямую трансляцию. Что покажут и где смотреть Life, 14:56
Инфаркт от перца: чем может быть опасна острая еда Pro, 14:54
В Кремле отреагировали на призыв Орбана не допустить контрнаступления ВСУ Политика, 14:54
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Red Wings перенесла запуск прямых рейсов в Грузию Бизнес, 14:54
Минобороны заявило о 29 сбитых в зоне военной операции беспилотниках Политика, 14:43
Кремль увидел неготовность Киева к диалогу в призыве Зеленского к НАТО Политика, 14:40
Песков заявил об «определенных нюансах» в подходе Армении по Украине Политика, 14:38
Футболист «Спартака» Алекс Крал перешел в немецкий «Унион» Спорт, 14:38
США предложат России переговоры о контроле над ядерными вооружениями Политика, 14:37
Мосбиржа с 31 июля переведет акции и облигации на режим расчетов T+1 Инвестиции, 14:36
Калининград ,  
0 

Калининградский губернатор заинтересовался повышением цен на янтарь-сырец

Повышение цен обсудят на совещании с участием переработчиков, комбината и "Ростеха"
Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Повышение отпускных цен на янтарь обсудят на совместном совещании с участием переработчиков, представителей Янтарного комбината и "Ростеха". Об этом сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Глава региона перед началом заседания кабинета министров во вторник, 27 октября, рассказал, что прочитал в СМИ о том, что Янтарный комбинат повысил отпускные цены на сырье в пять раз. Вице-премьер Антон Алиханов подтвердил, что повышение отпускных цен "вызвало напряжение".

"По моему мнению, повышение отпускных цен в пять раз не будет способствовать тому, чтобы янтарь задерживался в области", - сказал Алиханов, напомнив, что одной из задач по декриминализации янтарной отрасли является внутренняя переработка.

Цуканов попросил пригласить на совещание переработчиков, которые "готовы аргументировать свою позицию". "Наша задача обеспечить переработчиков сырьем и обеспечить поступление налогов, - заявил губернатор. 

С 26 октября отпускные цены на янтарь-сырец вырасли от 2 до 6 раз в зависимости от фракции. Гендиректор комбината Михаил Зацепин, повышение отпускных цен на сырье объяснил увеличившейся себестоимостью производства продукции, и разницей между отпускной ценой комбината на янтарь-сырец и его стоимостью на международном янтарном рынке.

5 октября комбинат впервые провел аукцион по продаже янтаря разных фракций. В торгах приняли участие 50 компаний и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории России. При общей начальной цене лотов в 25 млн рублей по итогам аукциона 29 лотов было продано более чем за 100 млн рублей.