ОНФ обнаружил заброшенные детские лагеря в Калининградской области

Фронтовики опасаются, что неиспользуемая по назначению территория может быть передана в частные руки

ОНФ

Фото: ОНФ

Входит в сюжеты
В этой статье

Активисты калининградского отделения ОНФ намерены добиваться восстановления двух заброшенных детских лагерей отдыха в приморском Светлогорске. При существующем спросе на землю в приморских городах, неиспользуемые по назначению территории могут быть переданы в частные руки, опасаются "фронтовики". Об этом РБК-Калининград сообщили в региональном штабе ОНФ.

Один из лагерей находится в ведении Министерства внутренних дел, второй числится на балансе территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области. Оба объекта не функционируют около десяти лет, уверяют "фронтовики, а обнаружить их удалось в ходе мониторинга ситуации с летним отдыхом и оздоровлением детей.

"При сложившейся ситуации, когда мест в детских лагерях Калининградской области катастрофически не хватает и путевок не достать уже в апреле, иметь два детских лагеря на территории области и не использовать их по назначению – бесхозяйственно и неэффективно", – заявил представитель регионального штаба ОНФ Василий Кучер.

По данным ОНФ, в Калининградской области работают 17 детских оздоровительных лагерей, из них – 7 государственных, 8 муниципальных и два частных. Совокупно они обеспечивают отдых около 9 тыс. детей в летний период, в ОНФ считают, что это всего 8% от общего количества школьников в области.

Сейчас ОНФ подготовит обращение в региональное правительство с просьбой организовать процедуру передачи объектов в ведение структур, способных обеспечить восстановление и полноценную работу детских лагерей. Соответствующее обращение будет также направлено в областное УМВД и территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области.