Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

ОНФ обнаружил заброшенные детские лагеря в Калининградской области

Фронтовики опасаются, что неиспользуемая по назначению территория может быть передана в частные руки
Фото: ОНФ
Фото: ОНФ

Активисты калининградского отделения ОНФ намерены добиваться восстановления двух заброшенных детских лагерей отдыха в приморском Светлогорске. При существующем спросе на землю в приморских городах, неиспользуемые по назначению территории могут быть переданы в частные руки, опасаются "фронтовики". Об этом РБК-Калининград сообщили в региональном штабе ОНФ.

Один из лагерей находится в ведении Министерства внутренних дел, второй числится на балансе территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области. Оба объекта не функционируют около десяти лет, уверяют "фронтовики, а обнаружить их удалось в ходе мониторинга ситуации с летним отдыхом и оздоровлением детей.

"При сложившейся ситуации, когда мест в детских лагерях Калининградской области катастрофически не хватает и путевок не достать уже в апреле, иметь два детских лагеря на территории области и не использовать их по назначению – бесхозяйственно и неэффективно", – заявил представитель регионального штаба ОНФ Василий Кучер.

По данным ОНФ, в Калининградской области работают 17 детских оздоровительных лагерей, из них – 7 государственных, 8 муниципальных и два частных. Совокупно они обеспечивают отдых около 9 тыс. детей в летний период, в ОНФ считают, что это всего 8% от общего количества школьников в области.

Сейчас ОНФ подготовит обращение в региональное правительство  с просьбой организовать процедуру передачи объектов в ведение структур, способных обеспечить восстановление и полноценную работу детских лагерей. Соответствующее обращение будет также направлено в областное УМВД и территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Калининград
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31