Прокуратура опротестовала выплаты калининградским участковым

Постановление правительства Калининградской области противоречит федеральному законодательству, заявили в прокуратуре.

Виктор Гусейнов

Фото: Виктор Гусейнов

Входит в сюжеты
В этой статье

Единовременная выплата калининградским участковым в размере 45 тысяч рублей противоречит требованиям федерального законодательства. Об этом говорится в ответе прокурора Калининградской области Сергея Табельского на обращение депутата Госдумы РФ Игоря Ревина.

Согласно постановлению правительства Калининградской области №495 от 25 августа за подписью врио губернатора Николая Цуканова, право на получение единовременной денежной выплаты имеют участковые уполномоченные полиции, выполняющие служебные обязанности по состоянию на 1 мая 2015 года и имеющие стаж службы не менее шести месяцев. Выплаты должны быть произвести в третьем квартале 2015 года.

В сентябре 2015 года, кандидат в губернаторы Калининградской области Игорь Ревин попросил региональную прокуратуру дать оценку этому постановлению. Ревин распространил заявление, в котором сообщил, что такое постановление можно рассматривать как подкуп избирателей.

"Фактически Цуканов использует своё служебное положение в интересах своей избирательной кампании, - написал в обращении депутат Госдумы Игорь Ревин.- Прошу срочно принять меры прокурорского реагирования до дня голосования 13 сентября, дать правовую оценку данного постановления в свете избирательной кампании".

"Установлено, что постановлением Правительства Калининградской области принят порядок предоставления в 2015 году единовременной денежной выплаты участковым уполномоченным полиции в размере 45 000 рублей. Проверка показала, что указанное постановление противоречит требованию федерального законодательства, в связи с чем, прокуратурой области на данное постановление принесен протест", - говорится в ответе прокурора области Сергея Табельского.

В пресс-службе региональной прокуратуры РБК-Калининград сообщили, что соответствующее представление уже направлено в правительство области.