Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Власти Черняховска готовы принять барельеф генерала Черняховского

В среду специалисты осмотрят места в Черняховске, где может быть размещен барельеф
Фото: Виктор Гусейнов
Фото: Виктор Гусейнов

Власти города Черняховска Калининградской области готовы принять барельеф генерала Черняховского, демонтированный в Польше. Об этом РБК-Калининград сообщил глава администрации муниципалитета Сергей Щепетильников.

Накануне представитель региональной общественной организации Ассоциация ветеранов спецназа и участников боевых действий заявил, что члены организации начали сбор средств, чтобы выкупить у поляков барельеф.

"Мы готовы принять барельеф генералу Черняховскому, в честь которого назван наш город, - сказал Сергей Щепетильников. - Сейчас поставлена задача проработать варианты размещения нового памятника".

По словам Щепетильникова, он уже связался со скульптором Владимиром Суворовцевым, который готов разработать несколько эскизных проектов памятника с учетом места его установки и размеров.

"Мы хотим включить в этот процесс жителей города и сделать этот проект народным. Для этого мы можем провести в районном Доме культуры презентацию эскизов памятника, и люди сами назовут лучший вариант и место установки памятника Ивану Даниловичу Черняховскому. Мы хотим назвать эту акцию "Возвращение памятника на Родину", - добавил чити-менеджер.

По словам министра по международным и межрегиональным связям Аллы Ивановой, Черняховск - одно из приоритетных мест, где мог бы быть установлен барельеф генерала Черняховского.

"Посольству России в Варшаве мы уже сообщили, что в случае негативного развития событий Калининградская область готова будет принять у себя все, что связано с памятью о великом полководце", - сказала Иванова.

Она добавила, что уже в среду специалисты осмотрят места в Черняховске, где может быть размещен барельеф.

Министр сообщила, что барельеф сейчас может находиться на складе в муниципалитете Пененжно. Уже начались переговоры с руководством Варминьско-Мазурского воеводства и Пененжно, чтобы решить вопрос о передаче барельефа в Калининградскую область.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Калининград
Австралия напомнила Индонезии о договоре после опасений из-за базы России Политика, 08:50
На наем работника нужно ₽250 тыс. и 38 дней: как удержать уже работающегоПодписка на РБК, 08:45
За год золотой запас России вырос на рекордные $92 млрд Политика, 08:44
Страны G7 призвали к немедленному прекращению огня на Украине Политика, 08:44
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ПВО за ночь уничтожила над Россией 130 дронов Политика, 08:24
Заложник образа «своего парня»: как лидеру вернуть авторитет подчиненныхПодписка на РБК, 08:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На рынке может появиться альтернатива ЗПИФ и венчурным фондамПодписка на РБК, 08:08
Макрон предупредил о начале эпохи космических войн Политика, 08:07
Цены на серебро впервые в истории превысили $54 за унцию Инвестиции, 08:03
Рубио отверг критику ЕС насчет ударов США по судам в Карибском бассейне Политика, 07:59
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:43
«Вытесняют другие инструменты»: что происходит с криптоактивами в РоссииПодписка на РБК, 07:30