Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

В Калининграде не считают проблемой сокращение ЕС экспорта виски

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Евросоюз на 21% сократил экспорт в Россию виски в последний месяц лета. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные Евростата.

Отмечается, что с мая европейские страны стабильно наращивали объемы поставок. Пика показатели достигли в июле — 23,7 тысячи тонн. Августовские же объемы просели до 18,7 тысячи тонн или на 11% — до 20,6 млн евро в денежном выражении.

«У нас вообще уже несколько лет подряд идет изменение рынка алкогольной продукции. Мы понимаем, что там, где кто-то что-то сокращает, кто-то где-то должен будет увеличить. Виски не относятся к первоочередному потреблению, оно немассовое. В данном случае найдем способ торговли немассовым товаром, чтобы наши клиенты остались довольны», — прокомментировал РБК Калининград заместитель генерального директора по правовым вопросам сети «SPAR-Калининград» Алексей Елаев.

Ретейлер добавил, что сеть сама импортирует алкогольную продукцию, поэтому всегда может найти похожий товар в странах, которые будут готовы его поставлять. Без виски потребитель не останется, заверил Елаев.

Не видят проблемы и калининградские рестораторы.

«Ничего страшного, вообще проблемы не вижу. Не будет виски, всегда найдется ему замена», — уверен основатель «Ресторанного дома Крупицких» Игорь Крупицкий.

«Ну не будет у нас Джонни Уокера… Ничего страшного, переживем. У нас есть различные настойки, которые мы делаем. У нас есть целая куча других напитков. Конечно, если у нас в нашей согласованной линейке в меню есть данная продукция, ну конечно, хотелось бы, чтобы она присутствовала. Но, поверьте мне, на сегодняшний день всегда есть какая-нибудь альтернатива, честно… Это не повод тревожиться», — солидарен с коллегой генеральный менеджер и владелец ELISA HOTELS & RESORTS, заместитель руководителя представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) в Калининградской области Сергей Куренков.

Как писал РБК Калининград, по мнению ресторатора Максима Здрадовского (сеть ресторанов «Британника Проджект») отсутствие в меню тех или иных брендов [алкоголя — прим.ред] едва ли изменит ситуацию со спросом и посещаемостью.

«Адаптация у людей очень высокая. Все понимают, почему это происходит и особых проблем не видят. Наши гости без труда переключаются на альтернативную продукцию. На смену брендам, которые уходят, приходят другие — дружественные, они продолжают выпускать свою продукцию в РФ по лицензии. Они и заменили бренды, которые ушли с российского рынка», — комментировал Здрадовский РБК Калининград.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
На рынке алмазов структурный кризис. Как инвестору отыграть падение ценПодписка на РБК, 07:30
Дмитриев усомнился, что новое руководство Би-би-си окажется лучше старого Политика, 07:26
Москвичей предупредили о дождях в середине недели Общество, 07:13
Китай — не в десятке. С кем России нужны соглашения о свободной торговлеПодписка на РБК, 07:00
Силы ПВО перехватили беспилотник в небе над Тульской областью Политика, 06:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна Политика, 06:57
Возможный участник атаки БПЛА на Иркутскую область накопил долги в России Политика, 06:50
США перестали платить рабочим своих военных баз в Европе из-за шатдауна Политика, 06:38
Японский министр получил выговор за слова о Курилах Политика, 06:32
FT рассказала, как доллар пережил «шок Трампа» Финансы, 06:12
В Ростовской области отразили атаку дронов на район Политика, 06:02
Аэропорт Уфы седьмым за ночь ограничил полеты Политика, 05:52