Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Русское географическое общество начало работу в крепости Пиллау

Фото: Gid39.su
Фото: Gid39.su

Экспедиция Русского географического общества начала работу в крепости Пиллау в Балтийске. Цель — исследовать одно из ключевых оборонительных сооружений Восточной Пруссии, заложенное в XVII веке. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Предполагается, что в ходе работы, которая ведется совместно с военными саперами Балтфлота, ученые составят 3D-планы доступных внутренних помещений и найдут скрытые, не обозначенные на чертежах и планах.

«Ценнейший артефакт — это звездчатый форт, которых не так много и сохранилось. Но это — очень старая, аутентичная постройка и, прикасаясь к любому кирпичу, мы прикасаемся к истории», — цитирует телеканал руководителя экспедиции Андрея Иванова.

Цитадель «Пиллау» — объект культурного наследия регионального значения. Построена в 17 веке в виде пятиугольника со сторонами по 80 метров каждая. Она служила для военных целей, внутри находился оружейный арсенал. В углах крепости располагаются бастионы «Пруссия», «Альбрехт», «Кронпринц», «Кёниген», «Кёниг». Цитадель окружает широкий ров с водой. С внешней стороны крепости имеются 5 равелинов: «Шторхнес», «Кронверк», «Людвиг», «Шинкен-шанц» и «Фальвинкель». После Великой Отечественной войны крепость была закрыта для массовых посещений. В 1999 году в «Пиллау» заработал филиал Музея Балтийского флота, куда можно попасть по предварительной записи в составе организованной экскурсионной группы.

После штурма крепости советскими войсками весной 1945 года многие части старинного форта были сильно повреждены, отдельные казематы замуровали. Планируется, что экспедиция Русского географического общества будет долгосрочной.

О том, что специалисты Русского географического общества в ближайшие два года проведут исторические и археологические исследования в крепости Пиллау и крепостном канале с помощью современных технических средств, РБК Калининград писал еще в феврале 2021 года.

Пресс-служба Балтфлота тогда сообщала, что на базе объекта планируется создать военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот». В будущем на акватории крепостного канала сделают пост легководолазной подготовки и место, где после инструктажа посетители смогут освоить правила спасения на воде.

«Конечной целью совместной работы командования флотом, ученых и энтузиастов станет сохранение развитие уникального для России памятника европейского фортификационного искусства 18-19 веков. Он будет действовать как военно-исторический музейный комплекс с воспитательной, познавательной и развлекательной функциями и площадками для проведения мероприятий военно-патриотической и культурно-просветительской направленности», — говорили полгода назад в Балтфлоте.

Сейчас в музейном комплексе «Балтийская крепость» проводят экскурсии по выходным, праздничные и памятные мероприятия с участие ветеранов, учащихся и юнармейцев. С 2017 года там работает полевой лагерь русской армии 18 века, в который входит: таверна, где готовят еду на открытом огне и предлагают отведать блюда традиционной кухни; монетный двор с возможностью собственноручно отчеканить монету с символикой крепости; гончарня, где можно изготовить своими руками глиняную посуду; кузница, в которой можно ознакомиться с тяжелым трудом кузнеца; коновязь и стрелковый пневматический тир.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16