Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Русское географическое общество начало работу в крепости Пиллау

Фото: Gid39.su
Фото: Gid39.su

Экспедиция Русского географического общества начала работу в крепости Пиллау в Балтийске. Цель — исследовать одно из ключевых оборонительных сооружений Восточной Пруссии, заложенное в XVII веке. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Предполагается, что в ходе работы, которая ведется совместно с военными саперами Балтфлота, ученые составят 3D-планы доступных внутренних помещений и найдут скрытые, не обозначенные на чертежах и планах.

«Ценнейший артефакт — это звездчатый форт, которых не так много и сохранилось. Но это — очень старая, аутентичная постройка и, прикасаясь к любому кирпичу, мы прикасаемся к истории», — цитирует телеканал руководителя экспедиции Андрея Иванова.

Цитадель «Пиллау» — объект культурного наследия регионального значения. Построена в 17 веке в виде пятиугольника со сторонами по 80 метров каждая. Она служила для военных целей, внутри находился оружейный арсенал. В углах крепости располагаются бастионы «Пруссия», «Альбрехт», «Кронпринц», «Кёниген», «Кёниг». Цитадель окружает широкий ров с водой. С внешней стороны крепости имеются 5 равелинов: «Шторхнес», «Кронверк», «Людвиг», «Шинкен-шанц» и «Фальвинкель». После Великой Отечественной войны крепость была закрыта для массовых посещений. В 1999 году в «Пиллау» заработал филиал Музея Балтийского флота, куда можно попасть по предварительной записи в составе организованной экскурсионной группы.

После штурма крепости советскими войсками весной 1945 года многие части старинного форта были сильно повреждены, отдельные казематы замуровали. Планируется, что экспедиция Русского географического общества будет долгосрочной.

О том, что специалисты Русского географического общества в ближайшие два года проведут исторические и археологические исследования в крепости Пиллау и крепостном канале с помощью современных технических средств, РБК Калининград писал еще в феврале 2021 года.

Пресс-служба Балтфлота тогда сообщала, что на базе объекта планируется создать военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот». В будущем на акватории крепостного канала сделают пост легководолазной подготовки и место, где после инструктажа посетители смогут освоить правила спасения на воде.

«Конечной целью совместной работы командования флотом, ученых и энтузиастов станет сохранение развитие уникального для России памятника европейского фортификационного искусства 18-19 веков. Он будет действовать как военно-исторический музейный комплекс с воспитательной, познавательной и развлекательной функциями и площадками для проведения мероприятий военно-патриотической и культурно-просветительской направленности», — говорили полгода назад в Балтфлоте.

Сейчас в музейном комплексе «Балтийская крепость» проводят экскурсии по выходным, праздничные и памятные мероприятия с участие ветеранов, учащихся и юнармейцев. С 2017 года там работает полевой лагерь русской армии 18 века, в который входит: таверна, где готовят еду на открытом огне и предлагают отведать блюда традиционной кухни; монетный двор с возможностью собственноручно отчеканить монету с символикой крепости; гончарня, где можно изготовить своими руками глиняную посуду; кузница, в которой можно ознакомиться с тяжелым трудом кузнеца; коновязь и стрелковый пневматический тир.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03