Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

На паром для линии Усть-Луга-Балтийск кабмин РФ выделяет еще 2,5 млрд

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

2 млрд 550 млн рублей дополнительно направит российское правительство через Росморречфлот на завершение строительства автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский» для железнодорожной паромной переправы Усть-Луга — Балтийск. Распоряжение за подписью председателя Правительства Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабмина.

«Генерал Черняховский» строится по федеральной целевой программе развития Калининградской области и предусмотрен в плане обеспечения транспортной доступности региона. Сейчас техническая готовность парома составляет почти 67%.

В предыдущие годы на его строительство государство уже выделяло более 2,5 млрд рублей. Таким образом, общий объём федерального финансирования составит 5,1 млрд рублей, говорится в сопроводительном тексте. Предполагается, что дополнительные 2,5 млрд пойдут на окраску судна, монтаж механизмов, оборудования и трубопроводных систем. В мае 2021 года паром был спущен на воду. Ввод в эксплуатацию намечен на февраль 2022 года.

Паром нужен для транспортировки по Балтийскому морю между Ленинградской и Калининградской областями железнодорожных составов, автомобилей и различных грузов. Судно длиной 200 метров и шириной 27 метров сможет развивать скорость до 16,5 узлов. Оно имеет ледовый класс Arc4 и будет совершать перевозки круглый год без сопровождения ледоколов. Паром будет работать на дизельном топливе с низким содержанием серы и на сжиженном природном газе.

Напомним, в августе прошлого года на воду спустили паром аналогичного проекта «Маршал Рокоссовский» для линии «Усть-Луга — Балтийск», в январе начались его испытания. Строительством обоих судов занимается ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) и турецкая верфь Kuzey Star Shipyard.

Ранее РБК Калининград писал, что ввод в эксплуатацию «Генерала Черняховского» сдвинут с декабря 2021 года на июль 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15