Перейти к основному контенту
Калининград ,  
403 

На паром для линии Усть-Луга-Балтийск кабмин РФ выделяет еще 2,5 млрд

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

2 млрд 550 млн рублей дополнительно направит российское правительство через Росморречфлот на завершение строительства автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский» для железнодорожной паромной переправы Усть-Луга — Балтийск. Распоряжение за подписью председателя Правительства Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабмина.

«Генерал Черняховский» строится по федеральной целевой программе развития Калининградской области и предусмотрен в плане обеспечения транспортной доступности региона. Сейчас техническая готовность парома составляет почти 67%.

В предыдущие годы на его строительство государство уже выделяло более 2,5 млрд рублей. Таким образом, общий объём федерального финансирования составит 5,1 млрд рублей, говорится в сопроводительном тексте. Предполагается, что дополнительные 2,5 млрд пойдут на окраску судна, монтаж механизмов, оборудования и трубопроводных систем. В мае 2021 года паром был спущен на воду. Ввод в эксплуатацию намечен на февраль 2022 года.

Паром нужен для транспортировки по Балтийскому морю между Ленинградской и Калининградской областями железнодорожных составов, автомобилей и различных грузов. Судно длиной 200 метров и шириной 27 метров сможет развивать скорость до 16,5 узлов. Оно имеет ледовый класс Arc4 и будет совершать перевозки круглый год без сопровождения ледоколов. Паром будет работать на дизельном топливе с низким содержанием серы и на сжиженном природном газе.

Напомним, в августе прошлого года на воду спустили паром аналогичного проекта «Маршал Рокоссовский» для линии «Усть-Луга — Балтийск», в январе начались его испытания. Строительством обоих судов занимается ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) и турецкая верфь Kuzey Star Shipyard.

Ранее РБК Калининград писал, что ввод в эксплуатацию «Генерала Черняховского» сдвинут с декабря 2021 года на июль 2022 года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской областиПолитика, 00:18
Счетная палата заявила об ухудшении качества воды на границе с КитаемОбщество, 00:13
Под Новороссийском загорелась цистерна с дизтопливомОбщество, 00:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военные сбили 51 дрон над Россией почти за три часаПолитика, 00:01
Россияне стали меньше опасаться, что их заменят роботыОбщество, 00:01
Кибермошенники запустили придуманную к 9 Мая схему обмана гражданТехнологии и медиа, 00:01
Каковы шансы Сафонова на выход в финал. Главное о полуфиналах ЛЧСпорт, 00:00
«Яндекс» займется созданием гуманоидных роботовТехнологии и медиа, 00:00
В Грузии с 1 мая закроют оппозиционный телеканал «Мтавари архи»Политика, 28 апр, 23:42
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 28 апр, 23:30