Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

На паром для линии Усть-Луга-Балтийск кабмин РФ выделяет еще 2,5 млрд

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

2 млрд 550 млн рублей дополнительно направит российское правительство через Росморречфлот на завершение строительства автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский» для железнодорожной паромной переправы Усть-Луга — Балтийск. Распоряжение за подписью председателя Правительства Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабмина.

«Генерал Черняховский» строится по федеральной целевой программе развития Калининградской области и предусмотрен в плане обеспечения транспортной доступности региона. Сейчас техническая готовность парома составляет почти 67%.

В предыдущие годы на его строительство государство уже выделяло более 2,5 млрд рублей. Таким образом, общий объём федерального финансирования составит 5,1 млрд рублей, говорится в сопроводительном тексте. Предполагается, что дополнительные 2,5 млрд пойдут на окраску судна, монтаж механизмов, оборудования и трубопроводных систем. В мае 2021 года паром был спущен на воду. Ввод в эксплуатацию намечен на февраль 2022 года.

Паром нужен для транспортировки по Балтийскому морю между Ленинградской и Калининградской областями железнодорожных составов, автомобилей и различных грузов. Судно длиной 200 метров и шириной 27 метров сможет развивать скорость до 16,5 узлов. Оно имеет ледовый класс Arc4 и будет совершать перевозки круглый год без сопровождения ледоколов. Паром будет работать на дизельном топливе с низким содержанием серы и на сжиженном природном газе.

Напомним, в августе прошлого года на воду спустили паром аналогичного проекта «Маршал Рокоссовский» для линии «Усть-Луга — Балтийск», в январе начались его испытания. Строительством обоих судов занимается ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (входит в АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) и турецкая верфь Kuzey Star Shipyard.

Ранее РБК Калининград писал, что ввод в эксплуатацию «Генерала Черняховского» сдвинут с декабря 2021 года на июль 2022 года.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Калининград
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57
Спор Таиланда и Камбоджи: за что воюют и почему Трамп не смог их помирить База знаний, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В КХЛ объяснили, почему не видят смысла во введении Fan ID Спорт, 21:41
Шерпа рассказала о подготовке в США к визиту Путина на саммит G20 Политика, 21:39
Песков заявил об одержимости Европы поиском денег «на продолжение войны» Политика, 21:38
Цена Urals в Новороссийске опустилась ниже $35 Бизнес, 21:35
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Bloomberg узнал о гарантиях Украине без западных военных на линии фронта Политика, 21:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 21:19