Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Паркуются кто где хочет. Мэр Зеленоградска о том, почему нет эвакуаторов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Зеленоградске перестали работать эвакуаторы и не проведён конкурс по выбору компании-оператора. Причина в том, что полномочия по перемещению нарушителей ПДД на штрафстоянку перешли на уровень региона, объяснил в разговоре с «Клопс» глава администрации муниципалитета Сергей Кошевой.

«Сейчас если вызывать эвакуатор, то он не приедет. Хотя мы построили огромную стоянку на 256 мест в центре города на Железнодорожной, где и планировали, в том числе размещение задержанных авто. Ждём конкурса, но он пока не объявлен. Интерес к эвакуации большой. [...] Этим летом, поскольку закрываем ещё две улицы, паркуются кто где как хочет. Это вызывает недовольство местных жителей. Вызывают эвакуаторы, но они не едут», — рассказал Кошевой.

Договор с предыдущим оператором власти Зеленоградска расторгли через суд из-за долгов перед муниципалитетом. Чиновник добавил, что прошлым летом уже обращался к губернатору по поводу проблемы с эвакуацией авто.

Вопрос об организации парковок и расширении числа парковочных мест в Зеленоградском городском округе 22 мая задавала губернатору Антону Алиханову участница сессии «День бизнеса» в рамках «Бизнес баттла». Глава региона тогда ответил, что у него есть вопросы к градоначальнику Сергею Кошевому.

«159 мест в Малиновке сделано, огромное количество парковок сделано в Зеленоградске. Был вопрос, что к сожалению, у нас там есть определенное напряжение между теми. кто курирует эвакуацию, и она практически не производится. Но это, кстати, тоже вопрос к Сергею Андреевичу (Кошевому — прим. ред.). Пожалуйста, вы там кучу парковок уже там сделали — и муниципалитет свои, и частный бизнес в качестве инвестиций. Там более чем достаточно парковочных мест и в городе, и рядом с городом. Парковки пустуют, потому что эвакуация и потому что они платные, но честное слово, ну, проще заплатить. [...] Нужно еще сделать развязку дополнительную объездную, много чего надо сделать, но дело не в этом, а в том, что люди, которые приезжают, например, в Куликово, они почему-то не пользуются парковками, которые мы построили...».

В середине мая на оперативном совещании Антон Алиханов критиковал порядок перемещения нелегально припаркованных машин на штрафстоянку в Зеленоградске.

О поэтапном повышении тарифов до 2029 года стало известно осенью 2019 года. Цена на эвакуацию легковых авто вырастет на 1653,15 рубля до 3863,79 рубля, для грузовых и негабаритных — на 5145,92 рубля до 13245,92 рубля. Подорожает и хранение транспорта на штрафстоянках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Представитель Долиной назвал фейком запись разговора певицы с банком Общество, 12:51
Россия решила выслать немецкого дипломата Политика, 12:50
Умерла цирковая артистка и вдова Баталова Гитана Леонтенко Общество, 12:49
Мужчина с ножом пытался ворваться в детский сад в Оренбургской области Общество, 12:49
Суд в Баку приговорил к пожизненному сроку экс-президента Карабаха Политика, 12:46
Россияне оформили почти 750 тыс. объектов по гаражной амнистии Недвижимость, 12:45
Боксер Хелиф заявила о согласии пройти гендерный тест, но только от МОК Спорт, 12:43
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Эксперты напомнили о «третьем факторе» на фоне отмены ДСНВ
РАДИО
Политика, 12:37
ЦБ выпустил монеты с изображением огнеметной системы «Солнцепек» Финансы, 12:33
Пользователи сообщили о сбое в работе Т-Банка Технологии и медиа, 12:33
75% готовы доплачивать за полезный перекус. Как зайти на этот рынокПодписка на РБК, 12:30
Температура в Подмосковье минувшей ночью опустилась до минус 30,1 °C Общество, 12:27
Кремль выразил сожаление из-за непродления договора о ядерных ракетах Политика, 12:27