Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Стали известны самые коррумпированные сферы в Калининградской области

Фото: Прокуратура Калининградской области
Фото: Прокуратура Калининградской области

Главный прокурор области Сергей Хлопушин в эфире программы «Авторитет» на радио «Комсомольская правда — Калининград» назвал наиболее коррумпированные сферы в регионе.

«Я думаю, что это сфера госзакупок и распределения бюджетных средств, выделения земельных участков, безусловно. В Калининградской области этот вопрос стоит остро, потому что здесь земля ценная и ее не так много. Много желающих получить участки. По земельным вопросам очень много обращается людей. И мы постоянно ведем в судах процессы об изъятии и возвращении участков в ведение муниципалитетов и других органов, о сносе незаконных построек на участках. Эта тема остра, и она напрямую связана с коррупцией, конечно», — сообщил руководитель региональной прокуратуры.

При этом Сергей Хлопушин подчеркнул, что уровень правонарушений коррупционной направленности зависит от хорошей работы правоохранительных органов. «Потому что этот вид преступности относится к латентным — скрытым. Думаю, что выявляется 20-30% преступлений коррупционной направленности. Мы же о многом еще не знаем. Потому что коррупционеры стараются маскировать свои действия и выявлять их не так просто. Но мы стараемся и невзирая на положение человека будем предъявлять претензии, если они появятся», — подчеркнул прокурор.

Отметим, по данным УМВД Калининградской области в регионе за прошедший год сотрудники полиции раскрыли 267 экономических преступлений, 87 из них — должностные.

«Прокуратурой, УФСБ, иными правоохранительными органами был реализован комплекс мер по борьбе с коррупцией. В результате раскрыто 132 коррупционных преступления. При этом 22 выявленных факта были совершены в крупном и особо крупном размерах», — сообщал в своем докладе начальник регионального Управления МВД полковник полиции Игорь Илларионов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Все новости Калининград
После взрыва в Карабахе авиация миротворцев эвакуировала 58 человек Политика, 05:53
«Ъ» узнал о риске срыва выкупа лизинговых самолетов «Уральских авиалиний» Бизнес, 05:45
CNN узнал об 11 случаях укусов собакой Байдена агентов Секретной службы Политика, 05:13
Сценаристы Голливуда объявили о завершении почти 150-дневной забастовки Общество, 05:02
Сенат США предложил выделить $6 млрд на помощь Украине до середины ноября Политика, 04:23
В ЦРУ заявили о намерении использовать нейросеть для анализа данных Технологии и медиа, 04:20
Власти США обвинили Amazon в монополизме и подали на него в суд Бизнес, 03:31
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
При пожаре на свадьбе в Ираке погибли 100 человек Общество, 03:20
В Южной Корее отменили запрет на отправку листовок с пропагандой в КНДР Политика, 02:44
Зеленский подписал закон о новом виде уголовного наказания на Украине Политика, 02:38
На Украине обвинили одну из стран ЕС в препятствовании экспорту зерна Политика, 02:02
Maxar показала спутниковые снимки массового отъезда армян из Карабаха Политика, 01:54
Китай призвал сотрудничать с Россией по делу о подрыве «Северных потоков» Политика, 01:22
Польша сочла «туристами» людей на яхте, «связанной» с взрывом Nord Stream Политика, 01:16