Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградские экспортеры обсуждают идею создания хаба в Дубае

Фото: предоставлено ООО "Лесобалт"
Фото: предоставлено ООО "Лесобалт"

Владельцы калининградских компаний-экспортеров обсуждают возможность создать в Дубае своего рода хаб для перевалки грузов. Об этом рассказал в интервью РБК Калининград руководитель лесопильно-деревообрабатывающего комплекса «Лесобалт» Александр Орехов.

Эта идея обсуждается с прошлого года с участием губернатора, говорит предприниматель.

«Можно грузы объединять, делать сборные, создать юридическую службу, которая бы помогала, подсказывала, как правильно, чтобы всем не делать одни и те же ошибки. И конечно, там должен быть склад для хранения, потому что возить туда товар мелкими партиями — это дорогое удовольствие,

это могут быть только перевозки 20–40 футовых контейнеров с возможностью разгрузки. Есть Ассоциация экспортёров, где должны создаваться рабочие идеи и прорабатываться реальные перспективы, на сегодня это пока только красивая вывеска-название. Пытаюсь всем коллегам по экспорту объяснить, что за нас правительство не будет все решать, мы сами должны предложить варианты поддержки, а не ждать, когда за нас решат и скажут: «нате вам конфету, удочку, рыбу, садок и всё прочее».

Александр Орехов недавно вернулся из Арабских Эмиратов — возил продукцию на отраслевую выставку DubaiWoodshow 2023. Говорит, что на фоне санкций и парализованного экспорта в Европу рынки арабских стран — одна из немногих возможностей для наших компаний-экспортёров создать себе новое будущее.

«В Дубае мы представляли не только свою компанию, но и всю Калининградскую область. Цель была показать продукцию и наладить контакты, интерес вызвали огромный. За эти дни мы провели около двухсот тёплых встреч, обменялись контактами. На выставке помимо участников из Арабских Эмиратов были и представители Индии, Палестины, Ливана, Израиля, Саудовской Аравии, Йемена, Китая. Мы встретились с представителями производств и складов. Главное, что ещё раз подтвердилось: необходимо и можно работать и нужно планировать будущее», — продолжает Орехов.

Строительная отрасль в ОАЭ развивается динамично. По некоторым прогнозам, рынок строительства и девелопмента этой страны ежегодно будет расти на 4,6% и к 2026 году может достичь 133,53 млрд долларов США.

«ОАЭ — страна полностью дружественная к нам, эта атмосфера располагала, создавала настроение для работы. Люди спрашивали: «Вы откуда, из России? О, Россия, Путин, знаем! Хорошо!» Очень приятно было, что к нам стояла очередь», — делится калининградский экспортёр.

Строительная отрасль в ОАЭ развивается динамично. По некоторым прогнозам, рынок строительства и девелопмента страны ежегодно будет расти на 4,6% и к 2026 году может достичь 133,53 млрд долларов США.

Сейчас «Лесобалт» прорабатывает первую отправку контейнерной партии в дубайский порт. Александр Орехов рассчитывает, что в течение месяца это удастся осуществить. Кроме того, в ближайших планах компании найти в Арабских Эмиратах своего представителя, который смог бы продавать там продукцию на постоянной основе.

«В Эмираты приехало и едет много русских, им понадобятся маленькие партии товара, поскольку хранение там очень дорогое. Можно выходить из положения за счёт небольших оптовых партий — допустим, брать для производства 2–5 кубов (а в 40-футовом контейнере 45 кубов).

Что касается транспортировки в целом, то, когда мы возили продукцию в Европу, для нас действовала льгота — 80% компенсации доставки грузов до покупателя — как для предприятий, которые производят высокотехнологичную продукцию, теперь она должна заработать и в направлении ОАЭ. Это первое. Второе: проблемы лесопереработчиков Северо-Запада обсуждались на выездном совещании у Владимира Владимировича Путина в Архангельске. Там было принято оперативное решение с 1 апреля до конца июля полностью компенсировать из бюджета доставку на экспорт продукции для переработчиков древесины. Рассчитываем, что этот инструмент тоже окажет серьёзную поддержку», — надеется глава «Лесобалта».

Ранее РБК Калининград писал, что калининградские рыбопереработчики нашли в ОАЭ новые рынки сбыта своей продукции. Рыбоколхоз «За Родину» впервые в составе делегации министерства сельского хозяйства РФ участвовал в международной выставке в ОАЭ. Как рассказал председатель Совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич, Эмираты следует рассматривать не как рынок сбыта, а скорее как площадку для налаживания бизнес-контактов. На выставке была представлена продукция рыбоперерабатывающих и других производств, заключались договора о сотрудничестве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Калининград
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие военные проекты Макрон предложит Моди во время визита в Индию Политика, 09:05
Российская делегация прибыла в Женеву для переговоров по Украине Политика, 09:03
Эксперт предупредила о схемах с предложением «ускорить» Telegram Общество, 09:00
Художественная гимнастика: что делать после завершения спортивной карьеры Компании, 09:00
Дебют Петросян. За кем стоит следить в 11-й день на Олимпиаде-2026 Спорт, 08:59
Россия направила ноту в ОЗХО из-за обвинения в отравлении Навального Политика, 08:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Директор-зумер — повод для проверки. Как ФНС выявляет «номиналов»Подписка на РБК, 08:52
Ирландский регулятор начал проверку соцсети X из-за дипфейков Grok Технологии и медиа, 08:41
FT узнала о стремлении Стармера ускорить рост расходов на оборону Политика, 08:41
Спецборт с российской делегацией вошел в воздушное пространство Швейцарии Политика, 08:34
«Чешский сфинкс»: как Даниэль Кретинский заработал состояние в $10 млрдПодписка на РБК, 08:32
В Свердловской области ввели режим реагирования из-за угрозы атаки БПЛА Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27