Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградские экспортеры обсуждают идею создания хаба в Дубае

Фото: предоставлено ООО "Лесобалт"
Фото: предоставлено ООО "Лесобалт"

Владельцы калининградских компаний-экспортеров обсуждают возможность создать в Дубае своего рода хаб для перевалки грузов. Об этом рассказал в интервью РБК Калининград руководитель лесопильно-деревообрабатывающего комплекса «Лесобалт» Александр Орехов.

Эта идея обсуждается с прошлого года с участием губернатора, говорит предприниматель.

«Можно грузы объединять, делать сборные, создать юридическую службу, которая бы помогала, подсказывала, как правильно, чтобы всем не делать одни и те же ошибки. И конечно, там должен быть склад для хранения, потому что возить туда товар мелкими партиями — это дорогое удовольствие,

это могут быть только перевозки 20–40 футовых контейнеров с возможностью разгрузки. Есть Ассоциация экспортёров, где должны создаваться рабочие идеи и прорабатываться реальные перспективы, на сегодня это пока только красивая вывеска-название. Пытаюсь всем коллегам по экспорту объяснить, что за нас правительство не будет все решать, мы сами должны предложить варианты поддержки, а не ждать, когда за нас решат и скажут: «нате вам конфету, удочку, рыбу, садок и всё прочее».

Александр Орехов недавно вернулся из Арабских Эмиратов — возил продукцию на отраслевую выставку DubaiWoodshow 2023. Говорит, что на фоне санкций и парализованного экспорта в Европу рынки арабских стран — одна из немногих возможностей для наших компаний-экспортёров создать себе новое будущее.

«В Дубае мы представляли не только свою компанию, но и всю Калининградскую область. Цель была показать продукцию и наладить контакты, интерес вызвали огромный. За эти дни мы провели около двухсот тёплых встреч, обменялись контактами. На выставке помимо участников из Арабских Эмиратов были и представители Индии, Палестины, Ливана, Израиля, Саудовской Аравии, Йемена, Китая. Мы встретились с представителями производств и складов. Главное, что ещё раз подтвердилось: необходимо и можно работать и нужно планировать будущее», — продолжает Орехов.

Строительная отрасль в ОАЭ развивается динамично. По некоторым прогнозам, рынок строительства и девелопмента этой страны ежегодно будет расти на 4,6% и к 2026 году может достичь 133,53 млрд долларов США.

«ОАЭ — страна полностью дружественная к нам, эта атмосфера располагала, создавала настроение для работы. Люди спрашивали: «Вы откуда, из России? О, Россия, Путин, знаем! Хорошо!» Очень приятно было, что к нам стояла очередь», — делится калининградский экспортёр.

Строительная отрасль в ОАЭ развивается динамично. По некоторым прогнозам, рынок строительства и девелопмента страны ежегодно будет расти на 4,6% и к 2026 году может достичь 133,53 млрд долларов США.

Сейчас «Лесобалт» прорабатывает первую отправку контейнерной партии в дубайский порт. Александр Орехов рассчитывает, что в течение месяца это удастся осуществить. Кроме того, в ближайших планах компании найти в Арабских Эмиратах своего представителя, который смог бы продавать там продукцию на постоянной основе.

«В Эмираты приехало и едет много русских, им понадобятся маленькие партии товара, поскольку хранение там очень дорогое. Можно выходить из положения за счёт небольших оптовых партий — допустим, брать для производства 2–5 кубов (а в 40-футовом контейнере 45 кубов).

Что касается транспортировки в целом, то, когда мы возили продукцию в Европу, для нас действовала льгота — 80% компенсации доставки грузов до покупателя — как для предприятий, которые производят высокотехнологичную продукцию, теперь она должна заработать и в направлении ОАЭ. Это первое. Второе: проблемы лесопереработчиков Северо-Запада обсуждались на выездном совещании у Владимира Владимировича Путина в Архангельске. Там было принято оперативное решение с 1 апреля до конца июля полностью компенсировать из бюджета доставку на экспорт продукции для переработчиков древесины. Рассчитываем, что этот инструмент тоже окажет серьёзную поддержку», — надеется глава «Лесобалта».

Ранее РБК Калининград писал, что калининградские рыбопереработчики нашли в ОАЭ новые рынки сбыта своей продукции. Рыбоколхоз «За Родину» впервые в составе делегации министерства сельского хозяйства РФ участвовал в международной выставке в ОАЭ. Как рассказал председатель Совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич, Эмираты следует рассматривать не как рынок сбыта, а скорее как площадку для налаживания бизнес-контактов. На выставке была представлена продукция рыбоперерабатывающих и других производств, заключались договора о сотрудничестве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25