Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград вошел в топ с максимально дорожающим жильем в России

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По итогам первого квартала 2022 года квадратный метр в новостройках в Калининграде подорожал на 22,3%, что на 11,3% больше, чем в среднем по России. С этим показателем, по версии портала «Мир квартир», областной центр занял второе место в списке городов страны с максимальным ростом цен на квартиры в новых домах.

«В новых обстоятельствах политико-экономической жизни многие застройщики воспользовались моментом, чтобы переписать ценники в сторону повышения», — говорится в сообщении.

Средняя цена за квадратный метр в новостройках Калининграда в первые три месяца 2022 года составляла в среднем 126 945 рублей, а средняя цена за квартиру выросла на 24,8% — до 8 179 694 рублей. В пятерке лидеров рейтинга кроме Калининграда — Тверь (+25,3% за квадратный метр); Киров (+22%); Севастополь (+21,1%); Ставрополь (+19,8%). В трёх городах страны квадратный метр нового жилья, наоборот, подешевел: в Мурманске на 6,6%, в Новокузнецке на 4,4%, в Грозном на 2,9%.

По данным того же портала, квартиры на вторичном рынке в первом квартале стремительно дорожали во всех крупных городах страны. Особенно с конца февраля. В Калининграде прирост цены за квадратный метр составил 20% и стоит 118 605 рублей, а за квартиру 22,8% — 7 315 986 рублей. Больше всего цены выросли также в Калуге (+18,7%), Магнитогорске (+18,7%), Мурманске (+17,7%), Самаре (+17,4%), Твери (+17,4%), Барнауле (+16,1%), Казани (+15,8%) и Кемерово (+15,5%).

Как писал РБК Калининград, повышение ставки может повлечь за собой резкое снижение объемов выдачи кредитов, в том числе, ипотечных из-за роста процентов. Такое мнение 28 февраля высказали риелторы региона. Опрошенные редакцией эксперты сошлись во мнении, что пока делать какие-то прогнозы рано, но рынок уже реагирует — часть сделок срывается из-за того, что продавцы снимают недвижимость с продажи по причине изменений в мировой экономике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Калининград
За пять лет суды в Москве признали самостроями более 1,2 тыс. объектовНедвижимость, 11:34
Аэропорт Перми временно закрыли из-за снегопадаОбщество, 11:33
Чего ждут от нового папы и как перемены в Ватикане влияют на РоссиюПолитика, 11:27
Киргизия получила партию российских систем С-300Политика, 11:24
Второй россиянин вышел в лидеры снайперов Кубка СтэнлиСпорт, 11:21
Выручка компании «Промомед» выросла на 35% в 2024 годуОтрасли, 11:21
Куда москвичи поедут на майские праздники в 2025 годуНедвижимость, 11:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Могут ли нишевые маркетплейсы конкурировать с Wildberries и OzonPro, 11:18
Песков заявил об отсутствии из Киева сигналов о готовности к переговорамПолитика, 11:16
«Факел» обратится в судейскую комиссию РФС по не назначенному пенальтиСпорт, 11:14
Спасатели МЧС разбились на группы и стали тушить пожар в порту в ИранеОбщество, 11:13
Кремль заявил об эффективности договора с КНДР о военной помощиПолитика, 11:09
Южная Корея отреагировала на участие военных КНДР в боях под КурскомПолитика, 11:06
«Инфляционный навес». Чем угрожает экономике снижение ставки ЦБPro, 11:05