Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели:отставка, коронавирус и уголовные дела по онкоцентру

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Сертификат на первенца

В Калининградской области впервые вручили сертификат на 300 тысяч рублей за первенца. Единоразовую выплату с 1 января 2020 года могут получить женщины, родившие ребенка во время или в течение трех лет после окончания обучения в государственных вузах. Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе на ремонт дома или квартиры, покупку детских товаров, оплатить обследование, лечение ребенка или матери по рекомендации медицинской организации государственной системы здравоохранения.

Обновление зоопарка

Калининградский зоопарк получил крупный грант по программе приграничного сотрудничества совместно с Этнографическим парком в польском городе Ольштынеке. «На двоих» им выделили 1,7 млн евро. РБК Калининград рассказывает, на что направят эти деньги и как после этого изменится центр города.

Реновация жилья

По мнению губернатора Калининградской области Антона Алиханова, большое количество жилых массивов региона нуждается в реновации. Он отметил, что это «могло бы решить проблемы несоответствия советских градостроительных решений современным условиям развития города». При этом глава области высказался против повышения высотности домов. Позднее председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин заявил, что программа реновации по опыту Москвы может не сработать в регионе.

Мост за ₽2 млрд

Власти Калининградской области потратят 2 млрд рублей на строительство автомобильного моста на участке КЖД Калининград — Советск над рекой Преголей. Речь идёт о «дублёре» двухъярусного моста. Бюджетные ассигнования будут распределены в два этапа. Половину средств выделят в 2021 году, оставшуюся часть — в 2022 году.

Новый куратор

Премьер-министр Михаил Мишустин назначил нового куратора социально-экономического развития Калининградской области. Им стал вице-премьер Марат Хуснуллин. Что еще войдет в обязанности чиновника — в публикации.

Кадровые перестановки

Сити-меденжер Советска Николай Воищев подал в отставку. По его словам, одна из причин такого решения — желание проводить больше времени со своей семьёй. Также экс-чиновник намерен уделять внимание своему здоровью. Кроме того, Воищев планирует пойти на биржу труда.

В мэрии Калининграда назначили руководителя муниципального казенного предприятия «Управление капитального строительства». Им стал Денис Ефремченко. На этом посту он сменил Марину Мезенцеву, которая с августа 2019 года исполняла обязанности главы управления капстроительства.

Парафин на побережье

Сотрудники национального парка «Куршская коса» в Литве и волонтеры за сутки собрали с берегов Балтийского моря около 10 кубометров отходов, похожих на парафин. Вещество обнаружили на береговой линии протяжённостью 10 км. Еще около 6 кубометров отходов убрали власти Неринги.

Позднее куски парафина нашли на морском побережье Куршской косы в Калининградской области. Сотрудники заповедника собирали вещество на квадроциклах. А также пообещали продолжать следить за выбросами и проинформировать о ситуации региональное управление Росприроднадзора.

Открытие производств

В Калининградской области запустили крупную птицеферму. Объем инвестиций в проект составил 1,2 млрд рублей. Планируется, что производительность предприятия составит порядка 6,5 млн голов в год. Продукцию будут реализовывать не только в регионе, но и за его пределами.

Еще одно производство в регионе решила открыть компания из Санкт-Петербурга. Предприятие, специализирующееся на изготовлении бетона, может расположиться на территории промышленной зоны в районе поселка Каменка Зеленоградского района. Чем еще собирается заняться инвестор в Калининградской области — в материале РБК Калининград.

Коронавирус

МИД РФ временно приостановил для жителей Китая въезд в Калининградскую область по электронным визам. В том числе им запретили посещать Дальний Восток, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Причиной стала вспышка коронавирусной инфекции в КНР.

На этой неделе в Калининграде госпитализировали трех туристов, вернувшихся из Китая. Врачи обследовали жителей области на весь перечень возможных возбудителей респираторных инфекций, включая коронавирусную инфекцию. Однако подозрения не подтвердились.

Проверку на коронавирус также проходит 500 человек в Польше. Еще около десятка человек госпитализированы. Пока инфекцию не диагностировали ни у одного жителя страны.

Уголовные дела по онкоцентру

Антон Алиханов заявил, что в ближайшее время могут быть возбужденыуголовные дела в отношении застройщиков онкоцентра в Родниках. Кроме того власти готовы оказать юридическую помощь субподрядчикам строительства медучреждения, которые не получили плату за проделанную работу. Однако перед этим компании планируется проверить.

Позже Арбитражный суд Калининградской области арестовал специальный счет генерального подрядчика онкоцентра. С требованием взыскать с компании 44,5 млн рублей неустойки по контракту обратился заказчик объекта. Кроме того, был назван ущерб, который понес бюджет региона из-за срыва сроков строительства.

Газификация Балтийска

Власти региона сказали, когда в Балтийск планируют запустить газ. Уже получено заключение «Газпрома» о состоянии трубопровода. На основании этих данных планируется создать новую проектную документацию. На проект и завершение сложного объекта в общей сложности выделили 300 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35