Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Калининградские бизнесмены инвестируют в заброшенные кинотеатры ₽57 млрд

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Компания «Эдисонэнерго», аффилированная с ADG Group, выкупила 39 кинотеатров в Москве. Об этом пишет Forbes.

Основателями ADG Group являются калининградские предприниматели Григорий и Михаил Печерские. Одним из их проектов является строительство ТРЦ «Плаза» в центре Калининграда, который позднее был продан международному фонду London and Regional. Кроме того, Михаил Печерский вместе с партнером организовал в городе сеть фотопечати Fuji.

Теперь бизнесмены планируют реконструировать московские кинотеатры. Объекты общей площадью около 170 000 кв. м были приобретены компанией за 9,576 млрд рублей. «Жестокой борьбы за лот не было, потому что никто не видел потенциала в этих зданиях», — отметил Григорий Печерский.

Из 39 кинотеатров 18 были закрыты, девять использовались не по назначению, остальные были заброшены. Абсолютно все здания признали ветхими. Печерские планировали снести все и построить новые объекты общей площадью втрое больше первоначальной — 480 000 кв. м. «Нам пришлось выйти из всех других проектов, чтобы сосредоточиться на одном масштабном и самом сложном, сформировать команду под него и отдать 100% сил и времени», — объясняет Григорий Печерский.

Инвестиции в восстановление объектов составили 57 млрд рублей. Для разработки дизайн-концепции ADG Group пригласила лондонского архитектора Аманду Ливит, которая работала над проектом реконструкции Музея Виктории и Альберта в Лондоне и Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне. Предполагается, что здания превратятся в сеть развлекательных районных центров. «В пешей доступности от центров живут 2,5 млн москвичей, они испытывают нехватку качественного досугового и торгового предложения, и наша задача — дать им все необходимое для комфортной и интересной жизни рядом с домом», — подчеркивает Григорий Печерский.

Первый развлекательный комплекс сети — «Ангара» — был открыт в ноябре 2019 года. Теперь компания приступит к восстановлению кинотеатра «Родина», являющегося объектом культурного наследия. ADG Group намерена сохранить его исторический облик, отреставрировать фреску на фасаде, колонны и портал. Закрыть здание на реконструкцию планируется в 2020 году. Объем инвестиций превысит 400 млн рублей. «Это дороже, чем средние вложения в один райцентр, многое зависит от размера и расположения», — утверждает Григорий Печерский.

Кроме того, к весне 2020 года откроется еще шесть центров сети: «Эльбрус», «Рассвет», «Высота», «Нева», «Будапешт» и «Марс». Предприниматели рассчитывают, что объекты будут окупаться за пять лет с момента запуска.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в декабре прошлого года администрация Янтарного городского округа выделила 3,8 млн рублей на сохранение старинного кинотеатра, построенного в XX веке. Сейчас в двухэтажном здании с мансардой площадью 1097,2 кв. м расположен Дом культуры вместимостью 220 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:08
Все новости Калининград
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00