Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Архитектор Игорь Ли: у Дома Советов не должно быть «человейников»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На Центральной площади у Дома Советов в Калининграде не должно быть жилых домов и стихийных парковок, считают жители. Об итогах соцопроса рассказал руководитель калининградского отделения Союза архитекторов России Игорь Ли в интервью «Business FM Калининград».

Социологический опрос жителей региона на тему, что они хотят видеть на Центральной площади после демонтажа Дома Советов, провела Калининградская социологическая служба. По мнению большинства там должен быть деловой туристический центр с прогулочной зоной.

«Все хотят видеть озелененное, обустроенное пешеходное пространство, которое органично свяжет Верхний и Нижний пруды, Центральную площадь через территорию бывшего Альтштадта с островом Кнайпхоф. Все хотят видеть на первых-вторых этажах кафе, помещения для малого и среднего бизнеса, возможно, ремесленные ряды. [...] Там возможно размещение гостиниц, апартаментов, административных зданий, офисов. Деловой туристический центр города. Все обратили внимание на то, что они бы там видеть не хотели. Было совершенно четко сформулировано мнение, что там не должно быть торговых центров, не хотят видеть жилых домов, там не должно быть «человейников», не должно быть любых огороженных территорий», — сказал Игорь Ли.

По результатам соцопроса часть калининградцев высказалась за то, чтобы на Центральной площади появилась доминанта со смотровой площадкой на город. Сам Игорь Ли хотел бы видеть там место притяжения калининградцев и гостей города.

«Я сторонник и поклонник классической европейской застройки городов, имея в виду, и центр Москвы, и Санкт-Петербурга. То есть периметральная, квартальная среднеэтажная застройка, естественно с какими-то бульварами, скверами. С моей точки зрения, такой тип застройки дает наибольший психологический комфорт пребывания. Конечно, очень хотелось бы, чтобы мы получили на Центральной площади в центре города территорию, застройку, где хочется находиться, где хочется быть. Хочется прийти, погулять, посидеть в кафешке, пообщаться с друзьями», — отметил архитектор.

Как писал РБК Калининград, проект демонтажа здания прошел госэкпертизу и получил положительное заключение 26 декабря 2022 года. Торги по отбору подрядчика на лучшие условия выполнения работ по сносу Дома Советов планируется объявить в январе 2023 года. Как сообщал ранее глава корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев, процесс демонтажа может занять от девяти месяцев до полутора лет в зависимости от выбора технологии. Параллельно с этим региональный филиал Союза архитекторов России планирует объявить конкурс на подготовку оптимальной концепции развития территории Центральной площади города. В основу конкурса ляжет общественное задание, сформированное по результатам исследования мнения жителей города о функциональном наполнении территории в границах Ленинского проспекта, улицы Зарайской, Шевченко и Московского проспекта.


 
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Крупный грузовой паром с линии Калининград- Усть-Луга ушел на ремонт Калининград, 16:40 
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39