Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Шоколад, йогурты, колбасы: что подорожает в Польше с Нового года

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Эксперты прогнозируют существенный рост цен на товары и услуги в Польше. Об этом пишет Business Insider.

Согласно прогнозам, стоимость электроэнергии для предприятий может увеличиться на 20-40%, для жителей — на 20-30%. Ожидается повышение платы за вывоз мусора на 100-400%. «Это будет сильным ударом по домашним бюджетам, учитывая, что все больше и больше городов, где ставки превышают 30 злотых на человека в месяц», — пишет издание.

В следующем году также могут вырасти цены на продукты питания. Эксперты предполагают, что хлеб в среднем подорожает с 3,67 до 4 злотых за кг., шоколад — с 3,37 до 3,64 злотых, яйца — с 4,3 до 4,64 злотых за 10 штук, сыр Гауда — с 16,57 до 17,89 злотых за кг., молоко 3,2% — с 2,56 до 4 злотых за литр. Кроме того увеличится стоимость йогуртов с 1,3 до 1,4 злотых за 150 гр., курицы — с 6,72 до 7,26 злотых за кг., свинина — с 16,21 до 17,49 злотых за кг., колбасы — с 17,75 до 19,17 злотых за кг., ветчины — с 14,65 до 15,82 злотых за кг.

По мнению аналитика MM Prime TFI Лукаша Розбицкого, нет никаких оснований ожидать значительного ослабления потребительского спроса из-за благоприятной обстановки на рынке труда. Он считает, что в 2020 году продолжит расти заработная плата жителей Польши. Особенно это ощутит сфера торговли или услуг, где процент трудовых договоров с минимальной заработной платой высок.

«Если эти расходы не будут переноситься на покупателей больше, чем в 2019 году, их потребительские возможности не будут уменьшены. Вопрос также в том, каковы будут настроения на рынке труда, будут ли еще некоторые опасения замедления экономического роста. Я бы также учел риск проблем с ценами на продукты питания из-за погодных проблем, которые становятся все более частыми из-за изменения климата», — отметил он.

По прогнозам министерства инфраструктуры Польши, ставка за 1000 литров бензина с 2020 года увеличится на 5,28 злотых до 138,49 злотых, а плата за тысячу литров нефти увеличится на 8,73 злотых до 306,34 злотых. Наряду с этим, вырастут цены на транспортные услуги. Пресс-секретарь Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Анна Врона считает, что это негативно скажется на состоянии промышленности.

«Ослабление возможностей для развития транспортной деятельности означает уменьшение доходов госбюджета, который сегодня зарабатывает на транспорте 6,3% ВВП. Среди прочего, страховщики значительно увеличили свои ставки. Поэтому перевозчик должен будет компенсировать расходы за счет клиента», — заявила Анна Врона.

Как ранее сообщал РБК Калининград, на прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда подписал законо повышении акцизов на алкоголь и табачные изделия. С 2020 года пачка сигарет подорожает в среднем на 1 злотый, а крепкий алкоголь на 1,40 злотых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Калининград
«Коммерсантъ» узнал, что пенсии в 2024-м проиндексируют на 7,5% Общество, 03:38
Рейтинг неодобрения Байдена стал самым высоким за время его президентства Политика, 03:30
В Чили повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Вильяррика Общество, 03:03
Американский сенатор Келли предупредил о «прямом конфликте» с Россией Политика, 02:52
Софи Лорен попала в больницу Общество, 02:50
«Ъ» узнал о предложении Молдавии «Газпрому» заключить мировое соглашение Политика, 02:27
Умерла актриса из «Глухаря» Ангелина Ноздрина Общество, 02:17
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Вирусологи назвали группы риска по новому штамму «омикрона» Общество, 02:00
«Атлетико» прервал победную серию «Реала» в чемпионате Испании Спорт, 01:58
В канадском парламенте извинились за приглашение бойца СС «Галичина» Политика, 01:46
В ЕС предупредили о «десятилетиях» зависимости от американского СПГ Политика, 01:21
В Перми потушили пожар в храме Общество, 00:56
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:24
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15