Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Литве прогнозируют замедление роста ВВП

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Литве может стать самым медленным среди других стран Балтии. Об этом пишет Delfi.

По данным Минфина страны, за 2019 год ВВП Литвы увеличился на 3,7%. При этом в министерстве чего прогнозируют, что в следующем году показатель снизится до 2,4%, а 2021–2022 году - до 2,3%. Согласно оценкам Международного валютного фонда, в текущем году ВВП в стране вырос на 2,9%, а в 2020 году повышение составит 2,6%. 

“В целом год можно признать довольно успешным и по внешним признакам (даже по самым скромным оценкам рост ВВП почти втрое превосходит средний по ЕС, который ожидается 1,1%), и по внутренней динамике. Практически все экономисты единодушны во мнении, что именно рост потребления в последние годы является важнейшим фактором экономического роста”, - пишет издание. 

Увеличились в уходящем году и доходы жителей страны. По данным Департамента статистики, по итогам 3 квартала заработная плата “на руки” в Литве повысилась на 6,1-9,7% в зависимости от региона и в сентябре составила 834 евро. Бюджет на 2020 год предусматривает ее дальнейший рост на 6,5%, а цен - на 2,2%. Гораздо больше станут получать врачи (на 20%) и работники детских учреждений (на 30%). 

Бюджет Литвы в следующем году будет социальным. На эти цели заложено на 771 млн евро больше, чем в предыдущем году или  более половины всех расходов.

Пополнять казну собираются за счет роста налогов. Сейм уже одобрил повышение ставки корпоративного налога с 15 до 20% на банковскую прибыль. Также в июле 2020 года в бюджет страны начнут взимать плату за регистрацию моторного транспорта. Сбор необходимо будет оплачивать не только при первой регистрации автомобиля, но и при каждой смене владельца. В том числе, приняты поправки к налогу на недвижимость, предусматривающие снижение верхней планки, с которой он платится, с 220 000 до 150 000 евро и увеличение минимальной ставки с 0,3 до 0,5%.

Как ранее сообщал РБК Калининград,  власти Литвы отложили рассмотрение законопроекта, который должен был ввести налог для владельцев крупных торговых сетей, чей оборот превышает 2 млн евро без НДС в месяц. Выплаты могут составить 1% от ежемесячной прибыли ритейлеров. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Калининград
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02
Овечкин против «малышей». Что важно знать о старте Кубка СтэнлиСпорт, 00:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Москве приземлился самолет с Благодатным огнемОбщество, 19 апр, 23:49
WSJ узнала, как два министра уловкой добились ослабления пошлин ТрампаЭкономика, 19 апр, 23:39
Курьер помог пенсионеру из Петербурга не отдать мошенникам 1 млн руб.Общество, 19 апр, 23:12
Херсонский губернатор обвинил Украину в нарушении пасхального перемирияПолитика, 19 апр, 23:08
В ООН «приняли к сведению» заявление России о пасхальном перемирииПолитика, 19 апр, 22:53
В Калининградской области создали боевой армейский резервПолитика, 19 апр, 22:48
ОАЭ назвали последний обмен Москвы и Киева пленными самым крупнымПолитика, 19 апр, 22:34