Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти считают, что цены в Калининградской области будут расти медленнее

Темпы роста должны замедлиться после окончания сезона отпусков
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти ожидают, что из-за окончания сезона отпусков цены в Калининградской области замедлят рост. Об этом накануне на заседании регионального правительства сообщила и. о.министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Вероника Лесикова.

«С учетом окончания сезона отпусков, по нашей прибавке рост цен несколько замедлится, и в октябре-декабре получится примерно плюс 0,6 п.п в среднем за месяц. В этом случае в декабре 2024 года по развлечениям к декабрю 2023 года инфляция составит 8%», — доложила глава минэкономпрома.

Вместе с тем, курортные муниципалитеты ожидают, что заезд туристов в зимний сезон начнется уже в ноябре.

Лесикова отметила, что в сентябре 2024 года к декабрю 2023 года индекс потребительских цен составил 6,2%. Продукты подорожали на 4,3%, непродовольственные товары — на 4,2%.

Ранее Центробанк отчитался, что в сентябре темп прироста цен на продовольственные товары за месяц снизился до 10,38% после 10,62% месяцем ранее. Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился с 6,76 до 6,21%, писал РБК Калининград.

По предварительным расчетам областного минэкономпрома, в этом году инфляция прогнозируется на уровне 7,3%. Для сравнения: в сентябре, по данным ЦБ, темпы роста годовой инфляции в самом западном регионе страны замедлились с 10,12 до 9,61%. Инфляция в регионе как и ранее, осталась выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (8,12%) и в целом по стране (8,63%).

К слову, вместе с замедлением роста цен региональные власти ожидают снижение темпов роста инфляции. По предварительным прогнозам к 2028 году она планируется на уровне 4%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Калининград
Увольнение по сокращению стало дороже. Кому придется больше платитьPro, 09:40
Голевая передача Овечкина помогла «Вашингтону» выйти в лидеры НХЛСпорт, 09:38
Осужденного за убийство Немцова перевели в колонию в ЧечнеПолитика, 09:32
Globaltrans рассмотрит продажу ж/д активов за $766 млнБизнес, 09:21
Цена золота вновь побила исторический рекордИнвестиции, 09:19
В Москве зафиксировали абсолютный для февраля рекорд спроса на ипотекуНедвижимость, 09:18
Почему к 2026 году стоит открыть в ОАЭ свою иностранную торговую компаниюPro, 09:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рекорд Дзюбы и четыре дебютанта. Главное о матчах сборной РоссииСпорт, 09:00
«Правда» экс-банкиров Ананьевых сменила владельцаГород, 09:00
Новая музыка недели: Том Йорк, Селена Гомес и ЛиззоLife, 09:00
В Горловке сообщили об 11 пострадавших при обстрелеПолитика, 08:55
Польша решила использовать противопехотные мины на границе с РоссиейПолитика, 08:54
«Рост цен неминуем». К чему приведет семейная ипотека на вторичкуPro, 08:53
Nvidia представила робота в стиле дроидов из «Звездных войн»Технологии и медиа, 08:46