Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Калининград
Ефимов заявил о заключении договора редевелопмента части «Южного Очакова» Город, 09:10
Как гонка вооружений скажется на мировой экономике — The Economist Pro, 09:01
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:00
Российские банки в мае выдали рекордный объем потребкредитов Финансы, 09:00
В Мелитополе сработала ПВО Политика, 08:59
В Курской области два села остались без света после удара Политика, 08:54
Инвесторы обеспокоились молчанием Политбюро Китая Политика, 08:46
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Шаг в пасть льва»: какие опасности ждут нового CEO Twitter Pro, 08:34
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:31
Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за воздушных патрулей Политика, 08:28
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
СК завел уголовное дело после гибели ребенка при пожаре в Москве Общество, 07:53
Два человека погибли при стрельбе в школе в Вирджинии Общество, 07:40
Калининград ,  
0 

Инвестор решил заняться проблемной стройкой под Калининградом

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

ООО «Престиж Строй» подписало соглашение с правительством Калининградской области о завершении строительства пятиэтажного жилого комплекса «Берлинки» в Гурьевске на ул. Байдукова.

Этот комплекс был включен в число проблемных в начале 2018 года. Первый дом в нем построен на 90%. Однако здание не подключено к сетям газоснабжения и водоотведения. Профинансировать завершение работ по закону можно было за счет дополнительных взносов дольщиков. Но у 135 семей, ожидающих заселения в свои квартиры более двух лет, средств на окончание строительства нет, пояснили в пресс-службе правительства области.

Согласно заключенному договору, «Престиж Строй» разработает и предоставит региональным властям дорожную карту с подробным описанием способов, механизмов и сроков завершения строительства и ввода в эксплуатацию ЖК «Берлинки». Все работы будут проведены за счет компании. В качестве компенсации она получит участок на территории Калининграда, где сможет реализовать собственные строительные проекты. Такая схема применяется в Калининграде впервые.

Застройщиком «Берлинок» являлась группа компаний «Объединённые системы». Первый дом комплекса должны были сдать в 2015 году. Но строительство не было окончено. Летом 2018 года региональная прокуратура возбудила в отношении директора компании уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

По данным на октябрь 2018 года в дорожную карту решения проблемы обманутых дольщиков Калининградской области включены 16 объектов, вопрос завершения строительства которых затрагивает интересы 650 человек. По словам губернатора Антона Алиханова, проблемы обманутых дольщиков, включенных в соответствующий реестр в регионе, будут решены в течение ближайших трех лет.

Авторы
Теги