Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградские соцучреждения начали подключать к отоплению

В многоквартирных домах батареи пока остаются холодными
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Отопительный сезон начался в 35 социальных учреждениях Калининграда, сообщил председатель комитета городского хозяйства и строительства Максим Федосеев в ходе оперативного совещания.

По его словам, все социальные учреждения, которые хотят подключить отопление ранее официального сезона, подают заявки в «Теплосеть». Всего в Калининграде работают 234 соцучреждения, 15% из них уже отапливается. В остальных отопительный сезон начнется в общем порядке.

«Ежедневно приходят заявки [на подключение]. Нормативно нет никаких сроков, чтобы подключить. Мы отправляем бригады по заявкам, чтобы подключить оперативно», — цитирует чиновника телеканал «Каскад».

В многоквартирных домах областного центра батареи останутся холодными. Сити-менеджер Елена Дятлова отметила, что специалисты продолжают отслеживать температуру воздуха и готовы начать подачу тепла в любой момент. Она подчеркнула, что «Теплосеть» технически полностью готова к отопительному сезону, как и сами дома, но точную дату начала подачи тепла, не назвала.

Напомним, начало отопительного сезона в многоквартирных и частных домах совпадает со снижением температуры воздуха. Для этого среднесуточная уличная температура должна опуститься ниже +8 °С и держаться на этом уровне в течение пяти суток.

С 30 сентября начали отапливать социальные объекты муниципалитета в Зеленоградском округе. Тепло начало поступать в детские сады, школы, Зеленоградскую ЦРБ и Центр помощи детям «Наш дом».

«Что касается многоквартирных домов, то собственники жилых помещений могут обратиться в свою управляющую компанию, которая обратится к энергетикам с заявлением о раннем начале отопительного сезона в доме. Обязательное условие для такого обращения — наличие прибора учета тепловой энергии», — отмечается в посте на странице Зеленоградского округа во «ВКонтакте».

В среду, 1 октября отопительный сезон начнется в Светлогорске, сообщается на странице городского округа во «ВКонтакте».

Власти также напомнили, что дома к отопительному сезону готовят управляющие компании.

«Внутридомовые системы должны быть промыты, в них не должно быть воздушных пробок. Если тепла в вашей квартире после подключения нет, пожалуйста, проверьте исправность своих батарей, отсутствие воздушных пробок или обратитесь в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом», — посоветовали в администрации.

1 октября также начинается отопительный сезон для учреждений социальной сферы в Советске, анонсировали на странице округа во «Вконтакте».

Там призвали жителей принять участие в опросе по подаче тепловой энергии в жилые дома, который завершится 1 октября в 20 часов.

Как писал РБК Калининград, в нынешний отопительный сезон Балтийск вновь будет отапливаться углем и мазутом по старой генерации. При этом, субсидирование из региональной казны останется прежним, а значит балтийцам не придется переплачивать за тепло.

В 2024 году отопительный сезон начался 8 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Калининград
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12