Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский бизнес-омбудсмен: есть опасения, что будут банкротства

Фото: с сайта Генеральной прокуратуры РФ
Фото: с сайта Генеральной прокуратуры РФ

Шквал банкротств компаний из разных секторов экономики прогнозируют в октябре в разных регионах России. Наибольшие потери ожидаются среди организаторов концертов и спортивных мероприятий. В то же время, большинство российских аналитиков сходятся во мнении, что точно оценить масштаб потерь можно будет в первом квартале 2021 года, когда предприятия и организации опубликуют финансовую отчетность за прошедший год.

«Опасения есть, во-первых, сильно растут курсы валют, во-вторых, ожидания конечно, введения ограничительных мер, поскольку мы видим рост заболеваемости. И третье — это все-таки у нас уходят наши отсрочки, по налогам по ряду других мер поддержки, которые были при первой еще волне коронавируса, поэтому здесь действительно сейчас могут быть проблемы», — подчеркнула в разговоре с корреспондентом РБК Калининград уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Нижегородова.

По ее мнению, в декабре проблемы, скорее всего, возникнут у компаний, которые воспользовались так называемым льготным кредитом под 2%, введенным в России с 1 июня для поддержки занятости на предприятиях и в организациях. «В этих кредитах заложены очень сложные условия — сложные на стадии их подтверждения и выполнения. И вот, первая волна подтверждений должна будет идти в декабре, там заканчивается базовый период по этим кредитам, и есть такое ощущение и обоснованные подозрения, что ряд предпринимателей не подтвердит сохранение численности и выполнение других условий и, соответственно, кредиты надо будет оперативно возвращать. Здесь тоже это может сыграть, мягко говоря, не в пользу бизнеса», — считает Нижегородова.

По данным аппарата уполномоченного, эта мера поддержки в Калининградской области оказалась очень востребованной. Выдано около 2,5 тысяч кредитов на общую сумму более 3,5 млрд рублей. «Эти кредиты были намного более востребованы, чем беспроцентные кредиты на зарплату первые, которые выдавались из господдержки. И теперь все будет зависеть от того, как поведут себя банки и контролирующие органы, как будут подходить к исполнению условий по кредитам в части господдержки», — сказала бизнес-омбудсмен, выразив надежду, что часть введенных ранее мер господдержки бизнеса все-таки будет сохранена, потому что «бизнес иначе просто не выплывет».

Ранее РБК Калининград писал, что представители бизнес-сообщества на встрече с Генеральным прокурором России Игорем Красновым 18 сентября пожаловались на недоступность льготных кредитов, выдаваемых в период ограничений, на отказы в предоставлении финансовой помощи, а также попросили продлить мораторий на проверки контролирующих органов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49