Перейти к основному контенту
Калининград ,  
476 

Названы самые богатые жители Литвы

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Эксперты определили самых богатых жителей Литвы. Об этом пишет Delfi со ссылкой на журнал Reitingai.

Самым богатым жителем страны Балтии оказался миллиардер (1925 млн евро), акционер Vilniaus prekyba Нериюс Нумавичюс. Также в тройке лидеров председатель правления Girteka logistics Миндаугас Райла. С активами в 907 млн евро он занял второе место. На третьем месте владелец MG Baltic Дарюс Моцкус, его состояние оценивается в 400 млн евро. В список также вошли Аугустинас Ракаускас (Litvalda, Baltic Shopping Centers) с состоянием 270 млн евро, Владас Нумавичюс (Vilniaus prekyba), доходы которого составили 263 млн евро.

Богатейшими людьми Литвы в основном оказались предприниматели, работающие в сфере торговли. Также эксперты выяснили, что в лидеры стали чаще выбиваться представители компаний транспортного сектора и технологий, отмечает издание.

«Литва выделяется тем, что в первой десятке много представителей торговли и мало представителей производственных предприятий. Например, основной акционер Achemos grupė Лида Лубене занимает девятое место, а акционер Vakarų medienos grupė Сигитас Паулаускас — вообще 12-е, в первой десятке в основном представители сферы торговли и немного — логистики. Когда торговля приносит больше всего прибыли, это нельзя считать здоровой экономикой. Обычно говорят, что база — производство, дающее высокий ВВП», — отметил главный редактор журнала Reitingai Гинтарас Сарафинас.
 

Аналитики учитывали такие факторы, как прибыль, кредиты, инвестиционное имущество и наличные. А также размер компаний, мировые тенденции и сектор, в котором работает предприятие. При этом не учитывалась недвижимость фирм, так как бизнесмены не обязаны ее декларировать.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Аналитики «Цифра брокер» выбрали топ-5 облигаций для покупки в мае Инвестиции, 16:50
Кадыров объяснил свои слова об отставке Политика, 16:49
В Жуковском и Раменском предупредили об угрозе дронов Политика, 16:46
Армия Израиля нанесла удар по аэропорту столицы Йемена Политика, 16:44
В китайской провинции построили библиотеку в форме гриба Недвижимость, 16:35
Акции «Газпрома» ускорили рост на новости о визите Си Цзиньпина в Россию Инвестиции, 16:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лидеры 29 стран приедут на парад Победы в Москве Политика, 16:24
Президент Кубы прилетел в Москву для участия в параде Победы Политика, 16:22
Goldman Sachs: цены на серебро продолжат отставать от золотых котировок Инвестиции, 16:20
Клуб Слуцкого вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:13
Мошенники заполонили рынок Британии поддельным австралийским вином Вино, 16:11
Глава Минтранса сообщил о замечаниях к состоянию 230 танкеров Политика, 16:09
Цена золота впервые с 22 апреля превысила $3400 за унцию Инвестиции, 16:08