Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

С калининградской линии ушло перевозившее генеральные грузы судно «Онего»

Фото: сайт "Алгоритм групп"
Фото: сайт "Алгоритм групп"

Теплоход «Онего», перевозивший генеральные грузы между Усть-Лугой и Калининградской областью, временно приостановит свою работу из-за отсутствия грузов на направлении. Об этом сообщает оператор морской линии «Алгоритм групп».

30 июля судно вышло в последний рейс в Калининград.

Как сообщили РБК Калининград в компании, теплоход «Онего» грузовместимостью 2,1 тыс. тонн доставлял в российский полуэксклав биг-бэги, насыпные, навалочные грузы с декабря прошлого года. Ежемесячно делая по три кругорейса, он привозил цемент, строительные смеси, металл, пиломатериалы — те грузы, на доставку которых сейчас надо записываться в очередь в региональном правительстве. С начала года с помощью «Онего» в область было завезено более 34 тыс.тонн грузов.

«Судно с линии не ушло, временно приостанавливает работу ввиду отсутствия грузов. Компания «Алгоритм групп» полностью выработала и отчиталась по заявленному Соглашением объему перевозимого груза по фиксированной льготной комплексной ставке», — отметили в «Алгоритм групп».

Там добавили, что «Онего» не занималось перевозкой накатной техники. В настоящее время такие грузы доставляет в/из региона судно «Патриа».

Напомним, ранее с калининградской морской линии ушел паром «Антей» из-за окончания субсидий. Без федеральной помощи владельцам судна работать в российском эксклаве нерентабельно из-за высокой стоимости, а следовательно и недозагрузки.

Ситуация усугубилась тем, что еще два парома — «Рокоссовский» и «Амбал» отправятся в доки на плановый ремонт.

Грузоотправителей предупредили, что в связи с ростом числа обращений от калининградских компаний о предоставлении мест на паромах, курсирующих на линии Усть-Луга — Балтийск, для отправки груза вне очереди, его нужно включить в список квотируемых приоритетных грузов через интернет-приемную профильных министерств правительства Калининградской области. Так, если необходима поставка сельхозтехники, то нужно обращаться в министерство сельского хозяйства. Если требуется доставка строительных материалов, то следует подавать заявку в министерство строительства.

В апреле 2025 года морские перевозчики получили 27,6% от общего объема утвержденных федеральным центром субсидий. Деньги — 1,1 млрд руб.- были утверждены для 41 компании. Тогда же на выездном совещании губернатора Алексея Беспрозванных с представителями регионального бизнеса президент КТПП Феликс Лапин заявил, что Калининградской области необходимо около 17 млрд руб. на субсидирование морских перевозок. При том, что на текущий год регион получил всего 4 млрд, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Калининград
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00