Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

У жителей расселяемых домов изымут деньги, накопленные на капремонт

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Областная дума приняла в двух чтениях поправки в региональный закон об организации и проведении капремонта. Изменения касаются порядка уплаты взносов жителями расселяемых домов.

«Жители освобождаются от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, начиная с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение указанных собственников (если другой срок не установлен правительством Калининградской области).

При этом взносы на капитальный ремонт, уплаченные ранее, используются на цели комплексного развития территории. В случае, если собственники формируют фонд капремонта на спецсчете, то только после перехода права собственности на все помещения в многоквартирных домах этот спецсчет передается муниципальному образованию или органу исполнительной власти», — сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгения Батуркина.

Этот порядок должно определить правительство области. Введение таких новшеств, по словам Батуркиной, связано исключительно с изменением федерального законодательства: в частности, положений Жилищного кодекса РФ о комплексном развитии территорий.

«Законопроект реализует прямую норму Жилищного кодекса по передаче средств на специальном счете органам исполнительной власти или муниципальных образований Калининградской области. Таким образом законопроект приводит наше законодательство в соответствие с федеральным», — подтвердил, комментируя изменения глава профильного комитета облдумы Александр Никулин.

Представляющий фракцию «Патриоты России» в облдуме депутат Михаил Чесалин заявил, что выступает против принятия поправок, поскольку комплексное развитие территории жилой застройки, по его мнению, часто «означает снос пригодных к проживанию неаварийных домов».

Фракция ЛДПР, наоборот, решила в полном составе голосовать «за»: «Жители тех аварийных домов, которые будут снесены, их впоследствии переселят в новые дома. Те деньги, которые они накопили — да, они будут отданы застройщикам. Но это уже будет выгодно нам, жителям города и к сожалению приезжим, потому что застройщик таким образом сэкономит цену квадратного метра и цена нового жилья будет больше. А тот, кто получает уже новую квартиру (а это будет вообще-то новый дом), он уже будет лишен оплаты за капремонт, согласно закону федеральному, на три года», — объяснил депутат Егор Анисимов.

«Как всегда слышатся политические заявления перед выборами. [...] Люди будут продолжать потом копить уже в новых домах, а там новый капремонт нужен будет только лет через десять», — аргументировал позицию фракции «Единая Россия» Александр Никулин.

Ранее РБК Калининград писал, что в сентябре прошлого года власти Калининградской области решили не повышать взнос за капитальный ремонт в 2020 и 2021 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Все новости Калининград
СКА прервал антирекордную серию поражений в КХЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче Зимнего Кубка РПЛ с тремя удалениями Спорт, 21:47
В трех странах начали расследования после публикаций файлов Эпштейна Общество, 21:21
Карлсен проиграл российскому шахматисту из-за пределов топ-600 рейтинга Спорт, 21:21
Чемпионка Европы Крамаренко получила нейтральный статус Спорт, 21:16
Посольство ответило на оценку его интереса к Мюнхенской конференции Политика, 21:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На Кубе зафиксировали новый рекорд холода — ноль градусов Цельсия Общество, 20:53
Какие российские города упоминаются в файлах Эпштейна Общество, 20:48 
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду и Белгородской области Политика, 20:47
Джеффри Эпштейн: как учитель превратился в хранителя звездного компромата 20:47
Российский велогонщик взял золото на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:46
Вторую АЭС в Казахстане решили строить вблизи Алма-Аты Политика, 20:36