Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

У жителей расселяемых домов изымут деньги, накопленные на капремонт

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Областная дума приняла в двух чтениях поправки в региональный закон об организации и проведении капремонта. Изменения касаются порядка уплаты взносов жителями расселяемых домов.

«Жители освобождаются от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, начиная с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение указанных собственников (если другой срок не установлен правительством Калининградской области).

При этом взносы на капитальный ремонт, уплаченные ранее, используются на цели комплексного развития территории. В случае, если собственники формируют фонд капремонта на спецсчете, то только после перехода права собственности на все помещения в многоквартирных домах этот спецсчет передается муниципальному образованию или органу исполнительной власти», — сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгения Батуркина.

Этот порядок должно определить правительство области. Введение таких новшеств, по словам Батуркиной, связано исключительно с изменением федерального законодательства: в частности, положений Жилищного кодекса РФ о комплексном развитии территорий.

«Законопроект реализует прямую норму Жилищного кодекса по передаче средств на специальном счете органам исполнительной власти или муниципальных образований Калининградской области. Таким образом законопроект приводит наше законодательство в соответствие с федеральным», — подтвердил, комментируя изменения глава профильного комитета облдумы Александр Никулин.

Представляющий фракцию «Патриоты России» в облдуме депутат Михаил Чесалин заявил, что выступает против принятия поправок, поскольку комплексное развитие территории жилой застройки, по его мнению, часто «означает снос пригодных к проживанию неаварийных домов».

Фракция ЛДПР, наоборот, решила в полном составе голосовать «за»: «Жители тех аварийных домов, которые будут снесены, их впоследствии переселят в новые дома. Те деньги, которые они накопили — да, они будут отданы застройщикам. Но это уже будет выгодно нам, жителям города и к сожалению приезжим, потому что застройщик таким образом сэкономит цену квадратного метра и цена нового жилья будет больше. А тот, кто получает уже новую квартиру (а это будет вообще-то новый дом), он уже будет лишен оплаты за капремонт, согласно закону федеральному, на три года», — объяснил депутат Егор Анисимов.

«Как всегда слышатся политические заявления перед выборами. [...] Люди будут продолжать потом копить уже в новых домах, а там новый капремонт нужен будет только лет через десять», — аргументировал позицию фракции «Единая Россия» Александр Никулин.

Ранее РБК Калининград писал, что в сентябре прошлого года власти Калининградской области решили не повышать взнос за капитальный ремонт в 2020 и 2021 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17