Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

КЖД намерена увеличить число «Ласточек» в Калининградской области

Фото: Ольга Козлова
Фото: Ольга Козлова

Калининградская железная дорога собирается провести поэтапную замену устаревающих поездов на составы повышенной комфортности «Ласточка». Об этом на деловом завтраке «Российской газеты» рассказал глава КЖД Виктор Голомолзин, передает корреспондент РБК Калининград.

По словам руководителя КЖД, старые поезда предполагается максимально убрать из расписания, задействовав «Ласточки». Старые поезда будут возвращаться лишь при нехватке нового подвижного состава.

Кроме того, предполагается запустить «Ласточки» в Балтийск. Однако, это станет возможным лишь с появлением поездов двойного питания: на данный момент на балтийской линии путей нет электрификации. Производитель составов нового поколения совместно с компанией Siemens разрабатывает новые поезда, которые будут оснащены дизель-секцией и автономным генератором.

«Мы планируем внедрить в поезда дизель-секции — «Ласточки» будут двойного питания <...> В дальнейшем намерены закупать «Ласточки» и полностью уходить от старого передвижного состава», — отметил Голомолзин, добавив, что изготовить «Ласточки» нового поколения на заводе предполагают в 2019 году.

Также он акцентировал внимание на том, что слухи о появлении новых поездов в области лишь на время ЧМ-2018 неверны. И подчеркнул, что у «Ласточек» отныне «калининградская прописка».

В связи с запуском обновленных составов субсидии из регионального бюджета на пригородные перевозки вырастут на 36 миллионов рублей, рассказал начальник КЖД. При этом прогнозируется постепенное сокращение размера софинансирования: увеличивается оборот электропоездов и компания рассчитывает меньшим количеством составов перевезти больше пассажиров. Благодаря этой политике, по предварительным оценкам, субсидии могут быть сокращены в два раза, пояснил Виктор Голомолзин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Калининград
Брокер ВТБ вернул акции «Южуралзолота» в торговый раздел Инвестиции, 14:36
В США арестовали женщину за попытку передать «срочное сообщение» Трампу Политика, 14:36
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Разработчика суперкомпьютеров Абрамова приговорили к штрафу ₽150 тыс. Общество, 14:29
Исключенное из РПЛ «Торпедо» сыграет в Первой лиге Спорт, 14:25
В Дагестане продолжило расти число отравившихся водой Общество, 14:25
Путин провел рабочую встречу с Гладковым Политика, 14:21
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Глава Генштаба Франции назвал страну «приоритетной целью Кремля» Политика, 14:21
Мельницу над «Мулен Руж» запустили через 14 месяцев простоя. Видео Общество, 14:18
Британскую суперъяхту в Сен-Тропе потушили спустя 5 часов Общество, 14:07
В Москве и области объявили пожарную опасность Общество, 14:06
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Банки начали снимать арест с акций «Южуралзолото». Что об этом известноПодписка на РБК, 13:56
Volkswagen решил впервые закрыть автозавод в Китае Авто, 13:54