Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград вошел в топ-3 городов России по обеспечению граждан жильем

При этом объемы вводимого в эксплуатацию жилья с каждым годом сокращаются
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По итогам 2024 года Калининград вошел в первую тройку российских городов по обеспечению жителей жильем. Результаты исследования публикуют РИА Новости.

По данным аналитиков, на каждого калининградца в областном центре в прошлом году пришлось по 39,1 кв.м. В столице российского эксклава в прошлом году было введено в эксплуатацию 482 тыс. кв.м жилья, в пересчете на человека это 0,986 кв.м. Этот показатель ниже уровня 2023 года на 0,8%: тогда на одного жителя пришлось 1,17 кв.м вводимого жилья. При этом в 2023 году было введено 1,2 млн кв.м, что на 7,7% меньше 2022 года.

По данному показателю лидером третий год подряд остается Владикавказ, где на каждого жителя приходится 40,6 кв.метра. Краснодар, с показателем 40,2 кв. метра на человека, стремительно приближается к лидеру. Тула сместилась на четвертое место с показателем в 38,6 квадратного метра. Замыкает топ-5 Тамбов, где на человека приходится 37,5 кв. метров.

В среднем по России уровень обеспеченности граждан жильем составил 29,4 кв. метров на человека. При этом эксперты отмечают, что не во всех городах из первой десятки рейтинга по вводу жилья этот показатель равен или выше, чем в среднем по стране.

Как писал РБК Калининград, в апреле 2025 года выбор квартир в новостройках Калининграда увеличился на 53% по сравнению с этим же месяцем прошлого года.

В городе выросло предложение однокомнатных (+49%), двухкомнатных (+62%) и трехкомнатных квартир (+64%). При этом средняя стоимость квадратного метра достигла 138 тыс. руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Калининград
Bloomberg узнал о 80 т золота в личном швейцарском хранилище Tether Крипто, 15:53
Около 2300 человек погибли от последствий июньской жары в Европе Общество, 15:52
Силуанов выступил за контроль вместо национализации золотодобычи Экономика, 15:50
На хуторе в Белгородской области после взрыва погиб мужчина Политика, 15:50
СКА подписал контракт с сыном главного тренера Игоря Ларионова Спорт, 15:48
РФС отказался раскрыть детали по делу о задержании судьи Головко Спорт, 15:44
Автожир совершил жесткую посадку в Красноярском крае Общество, 15:42
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
КС пояснил, какая квартира не может считаться коммунальной при реновации Недвижимость, 15:41
Суд конфисковал 40 кг волос, изъятых у пассажирки рейса из Дубая Общество, 15:38
Песков назвал ничтожными решения ЕСПЧ по рейсу МН17 и Украине Политика, 15:32
Есть 5 лет, чтобы на этом заработать: как отслеживать наступающие трендыПодписка на РБК, 15:30
Можно собирать лопатой: как выглядит выпавший в Омске град Общество, 15:24
Силовики пришли с обысками к главе Михайловского театра и МХАТ Кехману Общество, 15:16
Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы Политика, 15:15