Перейти к основному контенту
Калининград ,  
250 

Экспорт торфа из Калининграда сократился в 1,7 раза

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

По итогам пяти месяцев 2022 года экспорт торфа из Калининградской области в страны ЕС сократился в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом. Предприятия региона планируют поставлять породу в страны Азии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

В ведомстве отметили, что месторождения торфа занимают 4% площади области, и их разработка имеет большое значение для экономики.

«Объем поставок торфа в структуре экспорта подкарантинной продукции с территории региона занимает 7%. Так, по итогам пяти месяцев этого года экспорт составил 40 тыс. тонн, что в 1,7 раза меньше показателей 2021 года — 68 тыс. тонн. И данное снижение произошло из-за санкционной политики отдельных стран ЕС», — сообщили в Россельхознадзоре.

Так, по сравнению с прошлым поставки торфа в Польшу сократились на 90%, в Нидерланды — на 69%, Грецию — на 50%. В то же время основными покупателями торфа стали Германия — 24 тыс. тонн, Словакия — 8 тыс. тонн, в также Казахстан — 2 тыс. тонн.

На этом фоне поставки торфа из региона в Китай выросли почти в десять раз, в Корею — в пять раз.

«И хотя в общем объеме экспорта их удельный вес еще мал, бизнес рассчитывает на его постепенное увеличение», — отметили в управлении.

«В мае прошлого года экспорт активно шел в 15 стран Европы и Азии, Ближнего Востока. Сегодня же логистика этих поставок претерпела изменения, а, порой, и полностью нарушена. И наладить новые пути очень непросто. В тот же Китай и Корею можно поставить товар по "Шелковому пути", но на сегодня он уже переполнен и вклиниться в этот маршрут весьма проблематично», — рассказал представитель одной из торфодобывающих компаний.

Он пояснил, что российский рынок торфа только начинает развиваться и не сможет полностью закрыть экспорт в другие страны.

Как писал РБК Калининград, экспортер торфа «Нестеровское» из-за европейских санкций не может вывезти породу в Европу, убытки оцениваются в миллионы евро.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Судья ООН получила шесть лет тюрьмы за принуждение к рабскому трудуПолитика, 03:17
Вэнс, Рубио и Маск раскритиковали признание АдГ правоэкстремистскойПолитика, 02:53
В Новороссийске и Тамани отразили атаку дроновПолитика, 02:46
Слюсарь сообщил об атаке дронов в нескольких районах Ростовской областиПолитика, 01:51
ФСБ раскрыла данные об атаке Британии судов с пленными из СССР в 1945-мПолитика, 01:45
Рубио назвал проблему для США важнее, чем УкраинаПолитика, 01:26
США отменили безвизовый режим с РумыниейПолитика, 01:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдеп США одобрил продажу Украине оборудования для F-16 на $310,5 млнПолитика, 00:59
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
В Херсонской области осквернили памятник Неизвестному СолдатуОбщество, 00:26
Reuters раскрыл возможные «карательные меры» США против РоссииПолитика, 02 мая, 23:59
В Штутгарте женщина умерла из-за полученных при наезде автомобиля травмОбщество, 02 мая, 23:49
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 02 мая, 23:30
Axios назвал главного кандидата на пост УолтцаПолитика, 02 мая, 22:57