Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дыханов:из-за сложностей с ЕГРЮЛ предприниматели вынуждены уходить в тень

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Налоговые органы внесли в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в 2017 году 7 тысяч записей о недостоверности в отношении калининградских компаний. Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

«Записи вносятся налоговой службой по малейшему поводу. Чаще всего это касается компаний, зарегистрированных по так называемым массовым адресам. По сути, таким адресом может быть любой офисный центр. Если компания не успела в течение месяца подтвердить налоговой свою достоверность, в ЕГРЮЛ вносятся соответствующие изменения. Блокируются банковские счета, компания не может осуществлять деятельность. И таких записей о недостоверности семь тысяч в Калининградской области за 2017 год», — сообщил Дыханов.

Также, по его словам, налоговые органы в 2017 году вынесли три тысячи отказов в регистрации новым компаниям. «Причина — массовый руководитель и массовый учредитель. Они считают, что у тебя слишком много компаний. Однако в законе нигде не прописано, сколько на одного человека может быть компаний, — сообщил Дыханов. — В первом квартале 2018 года по 600 заявкам было вынесено 200 отказов. И я считаю, что эти люди ушли в тень. Они попытались легализоваться, а чаще всего это молодые предприниматели, встретили отказ и сказали: спасибо, мы будем работать «в черную», — отметил бизнес-омбудсмен.

В 2017 году в аппарат уполномоченного поступило 18 письменных жалоб, связанный с отказами в регистрации и внесением данных о недостоверности компаний в ЕГРЮЛ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Начавшиеся в Словакии выборы могут привести к победе критика Украины Политика, 09:17
NYT узнала о лечении раненых на Украине американцев в Германии Политика, 09:09
Как игровой движок Unity сменил модель монетизации и потерял $750 млн Pro, 09:06
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:04
Власти раскрыли топ-5 торговых партнеров России в Африке Экономика, 09:00
Курс доллара в октябре 2023-го: почему укрепление рубля не будет быстрым Инвестиции, 09:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
Абхазия допустила вступление в Союзное государство Политика, 08:16
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Республиканцы предложили не помогать Украине для предотвращения шатдауна Политика, 07:57
Вильфанд спрогнозировал дождь в Москве в начале октября Общество, 07:46
Суд вынес приговор решившему отомстить за отца контрактнику Общество, 07:29
Брат Кличко заявил, что готов «жить за Украину, а не умирать» Политика, 07:03