Перейти к основному контенту
Калининград ,  
3 471 

В Калининграде с участием Владимира Путина открыли новое фармпроизводство

Фото: предоставлено пресс-службой правительства региона
Фото: предоставлено пресс-службой правительства региона

В индустриальном парке «Храброво» 30 марта открыли завод по производству лекарственных средств. Его построила компания АО «Отисифарм Про», резидент Особой экономической зоны Калининградской области. В церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин. Он заявил, что сегодняшнее событие — это еще один шаг в наращивании высокоэффективных отечественных препаратов, которые в том числе замещают востребованные импортные аналоги. Глава государства рассчитывает на продолжение уверенного развития фарминдустрии в будущем.

Новое предприятие выпускает противовирусные средства; антисептические и противовоспалительные; нестероидные препараты; комбинированные анальгезирующие средства; противогрибковые средства; анксиолитические средства. Общий объем инвестиций в основной капитал на текущий момент превысил 4,8 млрд рублей без НДС.

«... Отмечу и то, что такие производства создают высококвалифицированные рабочие места, способствуют росту налоговых поступлений, они приносят ощутимую пользу всей экономике. [...]

Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе коллегиально, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, в том числе, тех которые создают порой для нас немало трудностей», — сказал президент.

Чтобы все это сделать, по словам Путина, нужно модернизировать производства — оборудование и технологии, наращивать потенциал научных лабораторий, улучшать подготовку технологов, фармацевтов и провизоров. Государство обещает отрасли поддержку в этом направлении.

«В частности, с этого года запускаем программу по предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производству лекарств по полному циклу», — сообщил глава государства.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства региона

От начала строительства до запуска производства прошло два года. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, выступая на открытии, выразил надежду, что логистических издержек в поставках лекарств теперь станет значительно меньше и они будут доступны как для системы здравоохранения, так и в аптеках.

«Проект «Отисифарм Про» без преувеличения знаменателен для нашего региона. Препараты ранее доставлялись к нам из других регионов Российской Федерации. Мы надеемся, что это предприятие станет новым этапом в специализации нашего региона. Владимир Владимирович, Вы сказали о рабочих местах — действительно, здесь на заводе работает уже более 300 человек, высококвалифицированный персонал и еще около 200 человек предприятие планирует набрать в ближайшее время, чтобы организовать работу в две смены», — сказал Антон Алиханов.

В индустриальном парке «Храброво» 29 резидентов. «Отисифарм Про» — шестое за год открытое здесь предприятие. Еще четыре строятся, остальные в стадии проектирования.

До недавнего времени фармпроизводство в Калининградской области было представлено только компанией «Инфамед К», которая производит, в частности, такие препараты как «Мирамистин» и «Окомистин» и базируется в индустриальном парке «Экобалтик» Багратионовского городского округа.

Повтор материала от 30 марта

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В России создали отряды полиции с бронемашинами для защиты железных дорогПолитика, 09:35
В шаге от банкротства: чему учит инвесторов крах акций Beyond Meat на 99%Pro, 09:27
ФСБ задержала двух россиян за совершение и подготовку диверсийПолитика, 09:24
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
В Британии заявили о 55 млн человек без помощи из-за военных расходовПолитика, 08:56
ФСБ задержала молдаванина за подготовку подрыва в Крыму и нашла тайникПолитика, 08:38
Не только ничтожность сделки: чем бизнесу грозит нарушение контрсанкцийPro, 08:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Таджикистане в результате землетрясения погиб ребенокОбщество, 08:25
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 08:14
ФСБ обвинила молдаванина в доставке в Россию бомб по заданию КиеваПолитика, 08:05
Производство вместо розлива: в чем видят будущее российского вискиВино, 08:00
Песков адресовал Минобороны вопрос о демонстрации «Орешника» 9 МаяПолитика, 07:58
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:53
Мерц заявил о готовности Германии передать Taurus Украине с условиемПолитика, 07:49