Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

В калининградский офшор зашла компания, связанная с Микаилом Гуцериевым

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В специальном административном районе (САР) на острове Октябрьском в Калининграде зарегистрировалась международная компания ООО «Кинелсон Лимитед». Соответствующая запись сделана в реестре участников САР Корпорации развития региона.

По данным ЕГРЮЛ компания редомицилировалась из республики Кипр и прописалась в одном из офисов по адресу Солнечный бульвар, 3. Уставный капитал организации составляет 166,2 тысячи рублей. В качестве основной специализации указана деятельность холдинговых компаний.

Доступ к данным о гендиректоре, как и о держателях реестра акционеров в ЕГРЮЛ ограничен согласно федеральному законодательству.

Из открытых источников стало известно, что среди юридических лиц, находящихся под контролем Микаила Гуцериева, есть и компания с ограниченной ответственностью «КИНЕЛСОН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД» (KINELSON HOLDINGS LIMITED). Её учредителями в равных долях являются компании с ограниченной ответственностью «АЛМЕФОР ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД» (ALMEFOR HOLDINGS LIMITED) и «ДОРИСТОН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД» (DORISTON HOLDINGS LIMITED). Ему же подконтрольно АО «Промышленно-финансовая компания «БИН», единственным акционером которого, владеющим 100% акций, является компания с ограниченной ответственностью «КИНЕЛСОН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД» (KINELSON HOLDINGS LIMITED).

Поручителем кредитных обязательств «Промышленно-финансовой компании «БИН» несколько лет назад выступал ПАО «Моспромстрой», членом Совета директоров которого также является Микаил Гуцериев.

Согласно данным википедии, Микаил Гуцериев является главным акционером промышленно-финансовой группы Сафмар, в состав которой входят ПАО «РуссНефть», АО «НК „Нефтиса“», ОАО «Русский уголь», ПАО «Моспромстрой»[5], ГК «А101», пенсионные фонды АО «САФМАР», радиовещательный холдинг «Krutoy Media», АО «Моспромстрой-Фонд», лизинговая компания АО «Европлан», страховая компания «ВСК» и другие.

Владеет контрольным пакетом ритейл-компаний ПАО «М.Видео» и ООО «Эльдорадо», а также британской компанией «GCM Global Energy Inc.», добывающей нефть в Азербайджане и Казахстане[6]. Контролирует активы в сфере недвижимости (в том числе гостиница «Националь», торговые центры Петровский пассаж и Смоленский пассаж в Москве и многие другие). Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Гуцериев 2002 года входит в список 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes). В рейтинге, опубликованном в апреле 2021 года, он занимает 60-е место с состоянием 2,5 млрд долларов. За 2020 год его состояние увеличилось на 400 млн долларов.

Как писал РБК Калининград, срок инвестиций для резидентов калининградской ОЭЗ увеличат с 3 до 6 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Калининград
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
В стране началась вибцессия. Почему богатые россияне напуганы как никогдаPro, 07:00
Почему крупные банки столкнулись с ростом неплатежей по кредитамФинансы, 07:00
Патрушев заподозрил Лондон в погоне за влиянием в Черноморском регионеПолитика, 06:54
Ночью силы ПВО сбили дрон над Калужской областьюПолитика, 06:50
Amazon вывела на орбиту спутники-конкуренты StarlinkТехнологии и медиа, 06:29
Экс-глава Центробанка Англии сохранил пост премьер-министра КанадыПолитика, 06:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ночью военные отразили атаку БПЛА на Нижегородскую областьПолитика, 06:07
Россияне стали реже сталкиваться с агрессиейОбщество, 06:00
Руководителей подведомственной ФНС структуры арестовали за взяткуОбщество, 05:37
WP узнала о тестах на полиграфе в ФБР из-за утечек в СМИПолитика, 05:23
WSJ назвала пошлины Трампа подарком для ПекинаПолитика, 05:03
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30