Перейти к основному контенту
Калининград ,  
423 

Власти Янтарного подали заявку на «Голубой флаг» для пляжей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Администрация Янтарного подала заявку на получение международной награды «Голубой флаг» двум пляжам муниципалитета. Об этом 30 марта сообщил в прямом эфире на площадке Центра управления регионом сити-менеджер Артур Крупин.

По его словам, пакет документов и заявка отправлены в Фонд экологического образования (FEE).

Впервые награду «Голубой флаг» пляж Янтарного получил в 2016 году. В 2019 году почетного статуса международное жюри удостоило прибрежную зону у парка Беккера. В 2020 и 2021 годах «Голубой флаг» был присвоен пляжам «Центральный» и «Янтарный» протяжённостью до 500 метров каждый. Награда «Голубой флаг» вручается ежегодно с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Родиной «Голубого флага» считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году.

Фонд экологического образования (FEE) является некоммерческой неправительственной организацией и объединяет 65 организаций из 60 стран Европы, Африки, Океании, Азии, Северной и Южной Америки.

Ежегодное награждение происходит 5 июня (для стран Европы, Канады, Марокко, Туниса и аналогичных по географическому положению) и 1 ноября (для стран Карибского бассейна, Новой Зеландии, Южной Африки и им подобных, находящихся в Южном полушарии).

Крупин признал, что штормы января и февраля сильно повредили променад. Приводить его в порядок планируют поэтапно.

«Очень большие повреждения променад получил, особенно его водная часть, после штормов. Конечно, это не освобождает нас от обязанности приводить его в порядок», — сказал чиновник, уточнив, что полное обследование состояния конструкций набережной делает Центр по развитию туризма.

В прошлом туристическом сезоне администрация Янтарного проиндексировала цены на парковку и пляжные туалеты. По мнению министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака, стоимость аренды шезлонгов и зонтиков также нужно повысить. Плату за посещение туалетов подняли с 15 до 25 рублей, а парковка подорожала на 10 рублей и стоила 60 рублей в час.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Уральском университете студентов-иностранцев обязали отмечатьсяОбщество, 21:51
Россиянин «впал в осадок» из-за пропуска рекордного гола ОвечкинаСпорт, 21:49
Овечкин повторил празднование рекордного гола на глазах 895 детейСпорт, 21:46
Россиянин завоевал золото чемпионата Европы по борьбеСпорт, 21:46
Журналист Fox сообщил, что США «не рассматривают» покупку TikTok у КитаяБизнес, 21:39
Адвокат сообщил о новом деле против экс-совладельца «Азбуки вкуса»Бизнес, 21:35
В Вильнюсе демонтируют мемориальные доски Достоевскому и СтолыпинуПолитика, 21:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Курс биткоина превысил $80 тыс. после решения Трампа о паузе в пошлинахФинансы, 21:19
ЦБ указал на пробелы в финансовой грамотности российских инвесторовИнвестиции, 21:19
МОК сообщил об отсутствии проблем в переговорах по допуску россиянСпорт, 21:10
В ВСУ заявили об уничтоженном главном заводе Украины по выпуску снарядовПолитика, 21:02
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
СК показал кадры с места убийства девятилетнего школьника в ДмитровеОбщество, 20:49
Фондовый рынок США взлетел после смягчения торговой политики ТрампаИнвестиции, 20:48