Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В регионе планируют отреставрировать кирху начала XVIII века за ₽63,8 млн

Фото: Максим Лебедев
Фото: Максим Лебедев

На реставрацию кирхи в поселке Ясное Славского района из федерального бюджета готовы выделить 63 млн 873 тыс. рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Здание, построенное в 1706 году, является объектом культурного наследия. Его общая площадь — 690 кв. м. Подрядчик должен будет разобрать завалы в помещениях кирхи, воссоздать лицевую поверхность кирпичной кладки и штукатурки стен, изготовить крест, позолотить его и смонтировать, установить флюгер и пинакли (декоративные башни). Кроме того, исполнитель обязан воспроизвести оригинальные белокаменные покрытия лестниц и крылец, установить окна и двери, переложить крышу, полы и деревянные перекрытия внутри, провести инженерные сети.

Заказчиком выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Заявки принимаются до 28 апреля, исполнителя работ выберут 8 мая. Готовый объект должны сдать до 25 ноября 2021 года.

Каменная лютеранская кирха в Каукемене (довоенное название поселка Ясное) была заложена в 1702 году, строительство завершилось 12 декабря 1706 года. В 1722-м в там был установлен орган. 27 мая 1904 года в здании произошел пожар, полностью выгорели внутренняя часть нефа и колокольня, старейший колокол упал с колокольни и разбился. Восстановленную кирху открыли 9 декабря 1906 года. Во время боев 1945 года она серьезно не пострадала. В послевоенные годы церковь использовали в хозяйственных нуждах, в северном притворе пробили широкие ворота.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в прошлом году в регионе с третьей попытки нашли подрядчика для реставрации кирхи Хайнрихсвальде в Славске. За 138,96 млн рублей работы выполнит компания, которая ранее занималась реконструкцией Бранденбургских ворот, восстановлением «Домика Канта» и ремонтом фасада здания регионального правительства. В отремонтированное здание должен будет переехать районный краеведческий музей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26