Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Беспрозванных: отток населения из Нестерова связан с качеством воды

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 2010 года население Нестеровского округа сократилось более чем на 25%. Сегодня там живут 11,6 тысяч человек, из которых 70% — это сельское население, проживающее в 53 посёлках). Такие цифры озвучил глава администрации муниципалитета Алексей Родин во время выездного совещания регионального правительства во главе с губернатором Алексеем Беспрозванных.

Глава региона назвал критический уровень износа сетей водопровода и водоотведения одной из причин переезда жителей.

«Отток населения связан, я думаю, с двумя факторами: первый — качество жизни в муниципалитете. А качество жизни, давайте уж прямо, это чистая вода. Она должна быть у нас везде. Это не только вашего муниципалитета касается. Задача номер один — это обеспечение чистой водой населения Калининградской области», — отметил глава региона.

По его словам, 90% сетей водопровода и водоотведения необходимо заменить.

«У вас фактически сейчас вся инфраструктура устаревшая, поэтому я бы первоочередной задачей ставил разработку программы по модернизации и замене коммунальной инфраструктуры», — обратился он главе администрации муниципалитета Родину.

Беспрозванных подчеркнул, что власти округа должны провести анализ воды в населенных пунктах, из которых поступали жалобы от жителей.

Как писал РБК Калининград, в Зеленоградске прошлым летом начались перебои с водоснабжением.

«Предприятие было вынуждено столкнуться с отсутствием ресурсов для текущей деятельности и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Большая изношенность сетей, отсутствие запасных источников энергоснабжения, запасных частей к оборудованию, ремонтных комплектов, автотранспортной техники и много другого негативно влияют на результативность работы, в том числе при наступлении экстренных ситуаций», — объясняли аварию в «Водоканале».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Калининград
«Известия» узнали об отмене форума «Армия» в подмосковном парке «Патриот» Политика, 17:44
Эксперты в опросе ЦБ спрогнозировали более крепкий рубль в ближайшие годы Инвестиции, 17:38
Государство продаст полученные доли в ЮГК новому собственнику Бизнес, 17:27
Пашинян предсказал членство Армении в ЕС через 20 лет Политика, 17:25
Портфель по подписке: как соцсети трансформируют инвестиции Инвестиции, 17:23
Израиль ударил по району президентского дворца в Дамаске Политика, 17:20
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Казани станцию метро переименуют в честь футбольного клуба «Рубин» Спорт, 17:19
Рада поддержала санкции против «теневого флота» России Политика, 17:19
Кому грозит поправка о штрафах за поиск экстремизма в интернете Политика, 17:06
Как приватизировать квартиру: инструкция, документы Недвижимость, 17:05
Друзы в Сирии: история, численность и районы проживания 17:04
В Думу внесли закон о лишении гражданства за отказ от воинского учета Политика, 17:04
Напавших на бойца ММА Хизриева в Махачкале задержали Спорт, 16:56