Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

На историческое здание в центре Калининграда выделили еще ₽10,9 млн

Фото: Администрация Калининграда
Фото: Администрация Калининграда

На сохранение здания вокзала Холландербаум на Гвардейском проспекте, в котором сейчас располагается Калининградская областная таможня, из федерального бюджета выделили дополнительные 10,9 млн рублей. Об этом РБК Калининград рассказали в пресс-службе ведомства.

«Ремонт осуществляется поэтапно, в соответствии с планом капитального ремонта, ежегодно утверждаемым ФТС России. В 2019 году Калининградская областная таможня заключила контракт на один из этапов ремонта в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств. На следующий этап ремонта здания выделена аналогичная сумма», — говорится в ответе на информационный запрос.

Согласно техзаданию, опубликованному на сайте госзакупок, подрядчику предстоит утеплить перекрытия, провести пароизоляцию, установить снегозадержатели, заменить водосточные трубы, желоба, фронтоны, провести электромонтажные работы, обустроить дождевую канализацию. Также планируется отремонтировать подвал и второй этаж здания, а именно обновить потолки, стены, двери и пол.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 3 февраля 2020 года. Проведут аукцион 5 февраля. Завершить работы необходимо до 1 августа текущего года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, первые торги на ремонт здания вокзала Холландербаум были объявлены в октябре прошлого года. Согласно документации, работы выполняются в два этапа. Первый — с даты заключения контракта до 20 декабря 2019 года, второй — с 6 января по 1 мая 2020 года. За этот срок подрядчик должен провести подготовительные работы. Подрядчиком стало ООО «Строительная компания “Стандарт”», ставшее единственным участником закупки.

Вокзал Холландербаум построен в 1929 году. Он включал центральный кассовый зал высотой в два этажа с выходом на платформы, два зала ожидания и багажное бюро. К главному зданию слева (с юга) примыкала пристройка для ресторана с подсобными помещениями. Вокзал Холландербаум обслуживал дороги на Пиллау (Балтийск) и на Лабиау (Полесск). После восстановления в 1950 году сооружение использовалось как административное. Сегодня в бывшем вокзале располагается Калининградское таможенное управление. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Калининград
Делать все по-своему: как стать востребованным фотографом РБК и ВТБ, 15:20
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 15:15
Оптимизация цикла продаж: как сделать каждый контакт с клиентом продающим Pro, 15:13
Александр Волошин станет участником проекта «РБК Диалоги» Политика, 15:13
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 15:09
Дело об акциях калининградского торгового порта пересмотрят в суде Калининград, 15:05 
В Севастополе шторм выбросил на берег учебную мину Политика, 15:05
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Продолжение следует: в правительстве обсудили поддержку МСП до 2030 года Национальные проекты, 15:05
Минобороны заявило о занятии выгодных рубежей в районе Артемовска Политика, 15:03
«Наполеон»: обзор фильма Ридли Скотта, которому плевать на историю Life, 15:00
Генетика, пол, стресс: главные мифы об облысении РБК и Nourkrin, 14:57
В Москве девочка выпала из окна школы «во время игры» Общество, 14:56
AFP узнало о согласовании в ЕС запрета на российские алмазы Политика, 14:52
Власти Украины предложили переименовать города в Крыму Политика, 14:50