Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Зеленоградске завершают проект благоустройства «Янтарное ожерелье»

Фото: пресс-служба администрации муниципалитета
Фото: пресс-служба администрации муниципалитета

Зеленоградские власти заявили о завершении реализации проекта благоустройства городской среды «Янтарное ожерелье». Как рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета, в его рамках не только сделан капитальный ремонт улиц, но и появились новые пространства и точки притяжения в курортном городе.

Так, рядом с 24 объектами культурного наследия появились стойки с QR-кодами. Калининградцы и гости региона могут узнать полную информацию о красивом доме, башне или памятнике, наведя камеру смартфона на код.

Фото: пресс-служба администрации муниципалитета

«Для тех, кто физически лишен возможности воспользоваться камерой, на улице Ткаченко установили арт-объект — тактильную карту центра Зеленоградска. Слабовидящие и невидящие люди могут наощупь узнать, какие они — здания и улицы города и прочитать подписи, выполненные шрифтом Брайля», — рассказали в пресс-службе администрации Зеленоградска.

К слову, власти обещают, что на месте детской площадки, где установили тактильную карту города, возведут новую и заверили, что и дети, и взрослые будут любить ее не меньше, чем прошлую.

Напомним, в сентябре 2021 года Зеленоградск с проектом «Янтарное ожерелье» стал одним из победителей Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Проект признан лучшим в номинации «Малые города с численностью населения до 20 000 человек».

Проект предусматривает благоустройство в районе площади «Роза ветров», на улицах Московской, Ткаченко и прилегающим к ним территориям. На его реализацию Зеленоградский городской округ получил грант из федерального бюджета в размере 45 миллионов рублей. Из областного бюджета ему перечислили 55 миллионов рублей, собственное софинансирование ранее предполагалось на уровне 30 млн рублей.

На конкурс было подано несколько сотен заявок из малых городов и исторических поселений России. В число победителей вошли 160 разработок.

В этом году на прошедшем во Владивостоке Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» Зеленоградск вновь стал победителем конкурса благоустройства небольших городов, численностью до 200 тысяч человек с проектом «Янтарный талисман». Он стал своего рода продолжением проекта «Янтарное ожерелье».

Новый проект предусматривает благоустройство, частичную реконструкцию и объединение в единое пространство Аллеи дружбы, променада с пирсом и, главное, любимого горожанами Санаторского парка.

Как писал РБК Калининград, в октябре на месяц в Зеленоградске перекрывали движение транспорта по участку улицы Московской от Герцена до Пограничной. Как тогда рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета, это было нужно для проведения работ в рамках проекта благоустройства «Янтарное ожерелье».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 16 янв, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16 янв, 21:58