Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Умный транспорт. В регионе автоматизируют управление дорожным движением

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Министерство развития инфраструктуры Калининградской области планирует на федеральные деньги внедрить на территории региона интеллектуальную транспортную систему. Об этом сообщила в интервью порталу «Клопс» глава ведомства Евгения Кукушкина.

Готовится заявка в Правительство РФ на получение этих средств в рамках финансирования госпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По словам министра, в 2021 году будет создан специальный Центр управления дорожным движением, который позволит задействовать автоматизированные и роботизированные технологии.

«Управлять светофорами будет интеллектуальная транспортная система. Основные цели — оптимизация маршрутов, сокращение смертности на дорогах», — сказала Кукушкина.

Нарушение водителями правил дорожного движения Евгения Кукушкина назвала самой болевой точкой. По данным министерства, за девять месяцев 2020 года автомобилисты стали виновниками 86,5% аварий, спровоцировали 603 ДТП, в которых погиб 61 человек и 746 получили травмы.

Кукушкина перечислила аварийные участки, где приняты меры для предотвращения ДТП: «В Калининграде изменена работа фаз светофора на перекрёстке Московского проспекта и ул. Лесная, у поворота на посёлок Прибрежное. Частично вырубили зелёные насаждения на участке трассы Калининград — Крылово через Правдинск, установлена Г-образная опора с наружным освещением на участке Южного обхода Калининграда. Для безопасности пешеходов в Гурьевском районе, на дороге Константиновка — Вишнёвка — Космодемьянское, и в посёлке Отрадное за Светлогорском построили пешеходные дорожки в стороне от проезжей части».

Министр считает, что следует ужесточить ответственность водителей за нарушение правил пользования мобильным телефоном, а также снизить нештрафуемый порог с 20 км/ч до 10 км/ч для пассажирского транспорта. Ведомство готовит обращение в Калининградскую областную думу с просьбой инициировать на федеральном уровне внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях России.

«С руководителями автотранспортных предприятий обсуждается введение минимальной дистанции — не менее ста метров между грузовиками и автобусами. Хотим, чтобы перевозчики разработали систему поощрений и наказаний за соблюдение или нарушение правил дорожного движения. Будем настаивать, чтобы все автобусы были оснащены видеорегистраторами с функцией записи происходящего в салоне и дорожной обстановки», — сообщила чиновник.

Кроме того, автомагистрали Калининградской области оснащаются метеостанциями. На специальные экраны будет выводиться краткосрочный 4-часовой прогноз погоды, что поможет автомобилистам лучше реагировать, а дорожным службам — проводить превентивную обработку автотрасс. «При помощи датчиков измеряется температура внутри дороги, на поверхности, толщина слоя воды или снега, вид и интенсивность осадков, скорость и направление ветра и так далее. Всего фиксируется порядка 30 параметров. Комплексы фиксируют степень и момент обледенения покрытия, а также позволяют отслеживать объём антигололёдных смесей, которые применили дорожники», — рассказала глава ведомства.

Ранее РБК Калиниград сообщал, что прокуратура региона взяла под контроль расследование причин крупного ДТП под Янтарным с участием пассажирского автобуса и песковоза, в котором погибли 6 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58