Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава Корпорации развития о Доме Советов: «В 2024 году пора заканчивать»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

АО «Корпорация развития Калининградской области» опубликовала отчёт о своей работе в 2020 году и планах на 2021 год. 28 октября генеральный директор Андрей Толмачёв представил ежегодный итоговый доклад на заседании комитета по экономической политике облдумы. О том, как развиваются ключевые для региона и областного центра объекты и территории, которые курирует «Корпорация», Толмачёв рассказал в интервью РБК Калининград.

В частности, о Доме Советов он сообщил, что до конца года остается задача закончить процедуру передачи корпорации оставшихся 15% доли правительства Калининградской области в собственности объекта.

«Сегодня мы только обладаем 85%. Нам удобнее и комфортнее развивать объект, нам нужно сконсолидировать имущественный комплекс, в котором дальше начинать работать. Это — первое. И второе — нам нужно закончить оформление земельных отношений. То есть, сегодня Дом Советов — это окончание корпоративной сделки, формирование земли, формирование объекта, а будущее — это работа с инвестором, формат развития территории, реконструкция дома советов и приведение территории в порядок», — подытожил гендиректор «Корпорации развития».

Планируется, что все процедуры оформления будут закончены в декабре, сказал Толмачёв. «Остались технические процедуры наши по выпуску акций, с учетом взноса в уставный капитал — обычная корпоративная сделка».

По словам главы корпорации, список части потенциальных инвесторов, которые могут выйти на сделку, готов и будет обсуждаться с губернатором Антоном Алихановым. Встреча с ними запланирована на 3 ноября, уточнил он. Названия компаний-интересантов по-прежнему не раскрываются.

На вопрос о демонтаже части здания Дома Советов Андрей Толмачёв заявил, что так вопрос не ставится. «Мы не говорили что что-то нужно демонтировать. Для этого мы, собственно, и проводили техническое обследование здания (в декабре 2019 года был заключён договор на проведение комплексного инженерно-технического обследования конструкций и инженерных систем Дома Советов «Научно-исследовательским центром «Строительство» — прим. РБК Калининград). Есть, конечно, отдельные особенности с учетом того, что 50 лет этот объект простоял... Поэтому отдельный определенный объем работы безусловно необходимо делать. Но в каком объеме это делать, в каком формате и по какой технологии — этот ответ должен нам дать застройщик, который увидит вот этот отчёт, правдивое состояние объекта и примет какое-либо решение в отношении формата его реконструкции. Здесь я бы даже не торопился говорить, один этаж, два этажа, пять. Нам отчёт очень качественный институт делал — НИЦ «Строительство» — это, наверное, такая международная величина, как минимум, российская величина. Всё обследовали — каждый блок, каждый нюанс, высокое качество работы получилось с точки зрения принятия строительных и управленческих решений», — похвалил Толмачёв.

Он выразил надежду, что в следующем году корпорация определит структуру инвестиционного проекта и на объекте начнутся первые строительно-монтажные работы. «Если мы это все сделаем, то мы надеемся, что какой-либо кран будет уже в следующем году стоять. В беседе с Антоном Андреевичем (Алихановым — прим. РБК Калининград) у нас есть видение, мнение, что в 2024 году уже, наверное, пора эти работы заканчивать», — сказал чиновник.

Ранее РБК Калининград писал, что стоимость достройки Дома Советов оценивается в 2-3 млрд рублей. Из-за коронавируса власти региона перенесли реконструкцию на неопределённый срок. Здание планируют восстановить и ввести в эксплуатацию за счёт инвестора, который получит право на застройку территории вокруг объекта. По замыслу, вокруг Дома Советов, на историческом месте в самом центре Калининграда должен появиться административно-офисный комплекс с жилым кварталом. Ранее и глава региона, и сам Андрей Толмачёв заявлял о критическом состоянии конструкций объекта и необходимости его серьезного демонтажа здания.

Полный текст интервью РБК Калининград с генеральным директором АО «Корпорации развития Калининградской области» будет опубликован в понедельник, 2 ноября.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51