Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Корпорация развития региона получит здание стоимостью 50,7 млн рублей

Фото: 2ГИС
Фото: 2ГИС

Корпорация развития Калининградской области получит в собственность дом на Литовском валу 57-59б. Как сообщила на оперативном совещании регионального правительства глава агентства по имуществу Калининградской области Наталья Кузнецова, здание будет включено в уставной капитал Корпорации развития.

Ранее дом входил в план приватизации регионального имущества. Согласно данным из открытых источников, примерная стоимость здания оценивалась в 50,7 млн рублей. Планы в отношении объекта изменились в связи с появлением инвестора, который готов привести его в порядок, отметил на совещании глава региона Антон Алиханов.

«Локализация здания в оживленной части областного центра заставляет нас задуматься о его дальнейших перспективах и попытаться сохранить механизм контроля за дальнейшей судьбой объекта и после приватизации. Агентство по имуществу не наделено полномочиями по заключению инвестиционных соглашений, в рамках которых мог бы осуществляться такой контроль. Поэтому мы предложили доверить объект Корпорации развития», – рассказала Наталья Кузнецова.

Как заявил генеральный директор Корпорации развития Андрей Толмачев, на данный момент имеется несколько инициаторов проекта реконструкции здания. «Предполагается сохранение его исторического облика, без повышения этажности. Корпорация взаимодействует с заинтересованными лицами, обсуждает возможности, чтобы вернуть жизнь зданию, которое находится в законсервированном состоянии. Сейчас готовятся проектные работы», — уточнил глава Корпорации. Наименования компаний-интересантов пока не называются.

В 2013 году горвласти рассказали о планах расширения дороги на пересечении Московского проспекта и Литовского вала. Для увеличения проезжей части планировалось снести дом на Литовском валу 57-59б. Калининградская общественность выступила против в связи с исторической ценностью объекта. Год спустя пресс-служба мэрии Калининграда заявила, что здание не подлежит сносу.

Здание, известное как «Дом пожарных» представляет собой комплекс жилых и учебных помещений площадью порядка 3 тыс кв.м. Оно было построено Магистратом Кенигсберга в XVIII веке, является частью единого архитектурного комплекса с Закхаймскими воротами и бывшим Королевским сиротским домом. В послевоенное время в доме размещались учебные классы и общежитие Колледжа сервиса и туризма. В 2013 году колледж переехал, общежитие было расселено. В 2017 году на объекте произошло несколько пожаров.

Фото: Эскиз проекта ревитализации

В марте 2018 года организация «Прусское наследие» разработала проект ревитализации здания. «Предлагается деликатное увеличение этажности объекта с сохранением его видового восприятия, а также увеличение пятна застройки. Многофункциональный торгово-офисный центр предлагается использовать также и для учреждений социального назначения, таких как детские кружки, и заведения общепита», — отметили в организации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19