Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
Дзюбу признали самым медийным футболистом РПЛ Спорт, 21:00
Отец Смолкина назвал фейком смену гражданства сына и дочери Тутберидзе Спорт, 20:55
Польша опровергла причастность армии к атаке на Белгородскую область Политика, 20:53
Гладков провел заседание оперштаба после прорыва диверсантов Политика, 20:45
РЖД решили сделать вагоны со стеклянным потолком Бизнес, 20:36
Прорыв диверсантов в Белгородскую область. Что известно к 20:30 Политика, 20:32
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Власти объяснили звуки взрыва над Краснодаром Общество, 20:16
Союз ММА заявил о грубейшей ошибке на турнире, где умер подросток Спорт, 20:03
В Крыму взломали трансляцию кабельных каналов Политика, 20:03
Лучшая теннисистка России проиграла 7-й ракетке Украины на «Ролан Гаррос» Спорт, 19:58
Le Soir узнала о вопросах к Киеву из-за бельгийского оружия у диверсантов Политика, 19:49
Страны ОПЕК+ договорились о корректировке добычи в 2024 году Экономика, 19:29
Оставшийся без еврокубков клуб Головина уволил главного тренера Спорт, 19:28
Калининград ,  
0 

«Заноза в боку у НАТО». Forbes о самолетах США над Калининградом

Фото: Armiya.az
Фото: Armiya.az

Бомбардировщики ВВС США летали над Балтийским морем возле Калинининградской области, чтобы отрабатывать тренировочные удары по российскому анклаву. Об этом пишет Forbes.com.
Ранее Национальный центр управления обороной Российской Федерации сообщал, что 25 сентября два американских самолета B-52H взлетели с базы британских ВВС в Фэрлонде и, не нарушая воздушного пространства России, облетели территорию Калининградской области. На перехват американских самолетов был поднят российский истребитель Су-27.
Издание подчеркивает, что на территории Калинининградской области размещены зенитно-ракетные системы С-300 и С-400, а также ракетные комплексы «Искандер». По этой причине Forbes назвал российский анклав «настоящей занозой в боку у НАТО».

«Калининградская область очень важна. Находящиеся там ракеты и боевые самолеты могут залететь в глубокий тыл Европы. Калининградская область также соединена с севера с Сувалкским коридором, представляющим собой лесистую 60-километровую пограничную полосу между Польшей и Литвой. На юге коридор примыкает к верной союзнице России Белоруссии», — пишет издание.

Как ранее писал РБК Калининград, в мае 2020 года губернатор Антон Алиханов прокомментировал слова советника президента США по нацбезопасности Роберта О'Брайена о том, что российские власти превратили Калининград в военную базу в ущерб туристическому потенциалу региона. Глава области заявил, что американская администрация весьма поверхностно судит о состоянии дел в регионе, напомнил о введении электронных виз для иностранцев и росте турпотока на 17-20% в год и выше.

Авторы
Теги