Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Андрей Горохов: «К вакцине от COVID-19 отношусь аккуратно»

Фото: Александр Подгорчук. На фото Андрей Горохов
Фото: Александр Подгорчук. На фото Андрей Горохов

Собственник калининградской производственно-фармацевтической компании «Инфамед К» Андрей Горохов рассказал РБК Калининград о своем отношении к вакцинации против коронавируса. С одной стороны, он полагает, что, как в масштабе России, так и в мировом масштабе именно на вакцину от COVID-19 сегодня возлагаются большие надежды. С другой стороны, об эффективности первых вышедших на рынок образцов говорить пока рано.

«Аккуратно отношусь, аккуратно. И вижу, что власти тоже аккуратно относятся. Одна вакцина уже работает, поднимается коллективный иммунитет. Специалисты говорят, что нам нужно несколько вакцин для разного возраста. Первая — это, я так понимаю, жёсткая вакцина. Нужны здоровые люди для проведения тестов. Сейчас на выходе вакцина «Вектора» и ещё ряда научных учреждений. Я считаю, что вакцинироваться от гриппа, от изведанной вещи, безусловно, нужно. Что касается вакцины от COVID-19, то ты сам принимаешь риски. У меня разновозрастная семья, от грудных детей до людей уже в значительном возрасте. Пожилым людям после 60, говорят, эту вакцину пока не стоит делать, надо ждать, пока другие её протестируют…», — рассуждает Горохов.

По его мнению, пандемия к лучшему меняет фармацевтическую отрасль России и региона, поскольку дополнительное финансирование получают сферы, которые ранее часто недофинансировались — такие, например, как создание коечного и мобилизационного фонда на случай ЧС.

«И в это дело вкладываются большие деньги. Конечно, как обычно, не всё у нас идёт эффективно, но, по крайней мере, движение в этом направлении идет большое. Мы видим внимание и федеральных властей. У нас каждую неделю проходят ВКС (сеансы видеоконференцсвязи — прим. РБК Калининград) с федеральным Минпромторгом, фармпроизводители участвуют в оперативках, посвящённых обеспечению людей лекарствами», — рассказал инвестор.

По данным ведущей аналитической компании фармацевтического рынка DSM, препарат «Мирамистин» компании «Инфамед К» по итогам первого квартала 2020 года вышел в лидеры в безрецептурном коммерческом сегменте страны. По словам Горохова, спрос на лекарство весной резко вырос, пришлось даже дополнительно набирать сотрудников: «Мы даже ограничили отгрузки за границу — например, в Китай, куда поставляли небольшие партии. Такого всплеска мы не ожидали, конечно. Мы набрали полсотни новых сотрудников на завод, запустили третью смену... А потом, после того всплеска, летнее падение оказалось больше по сравнению с прошлогодними показателями — думаю, люди просто впрок запаслись весной. И вот сейчас мы опять вышли на уровень прошлого года этого периода и, наверное, даже чуть-чуть опережаем», — сказал владелец «Инфамеда».

Ранее РБК Калининград сообщал, что разрешенный к применению в амбулаторных условиях российский препарат против коронавируса «Арепливир» поступил в продажу, но в калининградских аптеках пока не появился.


 
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:43
Все новости Калининград
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11