Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский бизнес — о новых ограничениях на ж/д транзит

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский бизнес считает, что вопрос с оплатой транзита в регион через литовский «Шяуляй банк» решится с помощью третьих лиц. Об этом пишет «Коммерсант».

По мнению гендиректора компании «Оптимальная логистика» Георгия Властопуло, российский железнодорожный оператор будет платить не «Шяуляй банку», а третьему лицу, которое дальше уже совершит платеж в кредитную организацию.

«Вся эта схема нужна конечному получателю, коим является не «Шяуляй банк», а на самом деле компания, у которой открыты счета в этой организации. Да, стоимость транзакции, скорее всего, повысится, но, так или иначе, мне кажется, транзит не остановится, это выглядит несколько странно», — рассуждает руководитель.

Бизнесмены региона поясняют, что транзит возобновился пока не на железной дороге, а на бумаге.

«В СМИ везде говорится о том, что проблема решилась, все хорошо, но ни одна поставка еще не пришла, хотя их очень много. Вагоны стоят: сегодня сказали, что открыли, а завтра уже что-то изменилось. Мало кто вообще туда пытается залезать. Пока что мы используем остатки, которые есть на складах. Месяца три у нас есть», — рассказал основатель мебельной компании Loft Garage Глеб Рябенков.

По мнению председателя совета директоров «Балтийской металлургической компании» Олега Чернова, российские транспортные компании просто отказываются работать с Калининградской областью из-за риска собственных потерь.

«На сегодняшний день никто из поставщиков нам в аренду вагоны в Калининград не дает, поэтому после начала всех событий мы еще пока ничего не провезли. Все боятся, что будут простои, не хотят оплачивать, никто не знает, как металл пойдет через Калининград: будет ли выгружаться продукция, пропустят-не пропустят. Это же тоже требует определенных затрат, которые никто не хочет на себя брать», — объясняет он. 

В результате предприниматели региона по-прежнему надеются только на море, хоть такие перевозки и дороже. 

Как ранее писал РБК Калининград, губернатор Антон Алиханов допустил, что из-за отказа литовского банка работать с Россией республике придется либо пропускать транзитные поезда в Калининградскую область бесплатно, либо вовсе не делать этого.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Калининград
В торговом центре на юго-западе Москвы обрушился потолок Общество, 18:38
В Ростове-на-Дону демонтировали памятник Врангелю Общество, 18:28
Вдохнуть и не дышать: как в России сокращают объемы вредных выбросов Тренды, 18:25
Как окна во всю стену покорили мир РБК и Ahead, 18:24
В HR-платформу «Пульс» внедрили нейросети GigaChat и Kandinsky Отрасли, 18:23
Пепперштейн, Монро, Бухло: что читать по современному искусству РБК и СберПервый, 18:23
Бизоны против глобального потепления: что такое Плейстоценовый парк Тренды, 18:20
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Основатель Alibaba Джек Ма призвал к реформам в компании Бизнес, 18:19
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 18:17
Standard Chartered: биткоин вырастет до $100 тыс. к концу 2024 года Крипто, 18:13
Как менять карточки товаров и цены сразу на всех маркетплейсах РБК и Точка, 18:12
Дума одобрила выплату процентов за задержку зарплаты Общество, 18:03
Как развиваются территориальные системы экомониторинга в столице РБК и ДПиООС, 18:00
«Спартак» проиграл «Оренбургу» в первом матче четвертьфинала Кубка России Спорт, 17:57